Posted 21 февраля 2011,, 08:34

Published 21 февраля 2011,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Камчатке по факту смерти 2-летнего мальчика возбуждено уголовное дело

21 февраля 2011, 08:34
На теле ребенка были обнаружены многочисленные синяки, ссадины и ожоги

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю по факту смерти 2-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пункта «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
Следствием установлено, что 16 февраля в дневное время ребенок находился вместе со своим 28-летним отчимом в квартире по улице Капитана Беляева, 6, Петропавловска.
2-летнего малыша оставила на время нахождения на службе со своим 28-летним сожителем 25-летняя следователь УВД г. Петропавловска-Камчатского. В 11 часов дня мужчина позвонил ей и сообщил, что ребенку плохо. Приехавшая бригада «скорой» зафиксировала смерть мальчика, которому лишь 30 января исполнилось 2 года.
Вскоре в квартиру на ул. Беляева приехали сотрудники милиции, эксперты и сотрудники следственного комитета. А также родной отец ребенка Денис Шарапов и обе бабушки. В какой-то момент эксперт-криминалист позвал родственников ребёнка и сказал: «Смотрите, у него на теле побои». По их словам, у мальчика были синяки на лице, животе, груди, спине. В районе кобчика была содрана кожа. На пальцах правой ступни и на левой голени были сильные ожоги.
По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти ребенка стала черепно-мозговой травма.
Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
По УК РФ, убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

"