Posted 21 февраля 2012,, 03:13

Published 21 февраля 2012,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье предотвратили распространение опасного сорняка

21 февраля 2012, 03:13
Семена повилики обнаружили в пакетах с кориандром

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты амурского управления Россельхознадзора уничтожили партию семян кориандра. Вместе с ними в пакетиках, отобранных для анализа, были обнаружены частицы полевой повилики. Она в списке наиболее опасных карантинных сорняков.

Крупная партия семян была завезена предпринимателем из Краснодарского края. Проверку качества прошли все, кроме кориандра. По закону опасный груз необходимо либо вернуть поставщику, либо уничтожить на месте. Поскольку речь шла о небольшой партии – в 50 пакетов, собственник решил ликвидировать их за свой счет. В Амурской области уже есть несколько очагов повилики, и при посадке зараженных семян таких зон стало бы больше.

«Теперь опасность миновала, – отметил старший госинспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. – Заражение семян было очень сильным, из 5-ти пакетиков семян, отобранных для анализа, в 2-х было по несколько семян повилики. Поэтому семена представляли реальную опасность для сельского хозяйства и приусадебного огородничества Амурской области».

С начала года это уже второй подобный случай. В январе амурские специалисты забраковали 4 тысячи пакетов овощных семян, зараженных амброзией полыннолистной. Груз из Москвы был возвращен поставщикам.

"