Posted 21 февраля 2014,, 06:22

Published 21 февраля 2014,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатские депутаты заступились за лося

21 февраля 2014, 06:22
В правила зимней охоты они могут внести коррективы

Депутаты камчатского Заксобрания предлагают запретить зимнюю охоту на лосей. Поводом для этого и других запретов послужили плачевные результаты авиаучёта животных, сообщает ИА «Кам 24». Такие инициативы парламентарии озвучили в четверг на заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности. По словам председателя комитета Романа Гранатова, благодаря современной технике зимой легче охотиться на лосей, а это способствует браконьерству. По его мнению, зимний запрет сделает охоту более гуманной.

Кроме того, депутаты предложили снизить ежегодный разрешенный процент убоя лосей на Камчатке, ужесточить наказание за незаконную добычу сохатых, а также ввести ответственность за перевозку лосиного мяса без сопроводительных документов.

В декабре прошлого года специалисты облетели на вертолете пять районов края и насчитали с воздуха всего около 500 особей. В то время как пользователи охотничьих угодий отчитались перед властями, что на их участках живет порядка 19 тысяч сохатых. Эти данные вызвали сомнения у парламентариев.

В свою очередь, опрошенные агентством специалисты-охотоведы заверяют, что обеспокоенность депутатов напрасна. 500 лосей – это только те животные, которых видели с вертолета. Чтобы судить о размере всей популяции, необходимо эти данные правильно пересчитать на всю территорию обитания. Учёные уже занялись этим. Окончательные результаты будут готовы в начале марта.

Фото: vesti.ru

"