Posted 21 февраля 2018,, 08:25

Published 21 февраля 2018,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Лжеполицейский развёл приморцев на деньги по телефону

21 февраля 2018, 08:25
Жертвами аферы стали преимущественно кадастровые инженеры

Мошенник под видом сотрудника Госавтоинспекции обманул нескольких жителей Приморья. Известно, что злоумышленник обзванивал землеустроителей и хитрым способом требовал с них деньги. За текущий месяц этого года полицейские зафиксировали три подобных случая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации краевого управления МВД, потерпевшие сообщили полицейским о том, что на их телефоны поступали звонки от неизвестного мужчины. Он представлялся как сотрудник ГИБДД, подполковник полиции Борис Николаевич Смирнов. При этом обзванивал граждан, занимающихся межеванием или кадастровыми работами. Информацию о них он находил в интернете.

Лжеполицейский предлагал провести работу по выносу границ участка, предназначенного для парковки рядом со зданием УГИБДД. Договорившись о встрече, аферист повторно перезванивал и просил по дороге приобрести дорогостоящие напитки и продукты для руководства, якобы прибывшего из Москвы на служебную проверку. Также он просил оплатить сотовую связь для «гостей», а для подотчётности взять кассовые чеки. После поступления денег на счёт указанных абонентов, связь со злоумышленником прерывалась.

Сотрудники краевого управления МВД рекомендую гражданам проявлять бдительность и не вестись на подобную провокацию. При возникновении такой ситуаций следует сообщить об этом в ближайшее отделение полиции.

"