Posted 21 февраля 2022,, 10:59

Published 21 февраля 2022,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Экс-помощника прокурора Приморья подозревают в получении взятки

Экс-помощника прокурора Приморья подозревают в получении взятки

21 февраля 2022, 10:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Экс-помощник прокурора Приморья по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Дамир Ниязов обвинен в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Прокурор края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение.

«Факты коррупции и злоупотребления должностным положением бескомпромиссно преследуются в органах прокуратуры», — отдельно подчеркнули в прокуратуре

По данным следствия, Ниязов с февраля по июль 2021 года договорился через посредников о получении взятки за поддержку ходатайств об условно-досрочном освобождении двух преступников, которые отбывали наказание в виде лишения свободы.

Передача денег и осуществление договоренностей происходило через двух посредников: адвоката Виталия Хандобина, который принял деньги у посредника взяткодателя, действующего в рамках федерального закона. Хандобин должен был передать Ниязову 1,5 миллиона рублей, однако сотрудники УФСБ России задержали его на месте совершения преступления.

Договоренности заключались через бывшего сотрудника прокуратуры Антона Чубенко.

На имущество Ниязова — две квартиры во Владивостоке и Новосибирске, а также два транспортных средства общей стоимостью более 13 миллионов рублей — наложен арест.

Рассмотрением дела займется Ленинский районный суд Владивостока.

Продолжается расследование уголовных дел в отношении посредников взяточничества.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что высокопоставленный чиновник, стараниями прокуратуры, получил штраф за игнорирование обращения гражданина.

"