Posted 21 марта 2008,, 03:20

Published 21 марта 2008,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

37 миллионов рублей лишилась 46-летняя цыганка, пассажирка поезда Москва-Владивосток

21 марта 2008, 03:20
Самая крупная на Дальнем Востоке партия героина предназначалась клиентам Хабаровского и Приморского краев

ХАБАРОВСК. 21 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Крупнейшая в этом году партия героина изъята из незаконного оборота сотрудниками Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, пресечен крупный канал поставок этого так называемого «тяжелого» наркотика из стран СНГ на Дальний Восток России.
Накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Дальневосточного управления внутренних дел на транспорте в пассажирском поезде сообщением Москва - Владивосток было обнаружено и изъято 18 килограммов 315 граммов героина. Тщательно упакованный наркотик перевозила в своей багажной сумке 46-летняя цыганка, пассажирка поезда.
По самым скромным подсчетам, приблизительная стоимость изъятого героина по ценам дальневосточного черного рынка наркотических средств и сильнодействующих веществ составляет без малого 37 миллионов рублей.
Установлено, что наркотик поступил к перевозчице из западных регионов России, куда, в свою очередь, прибыл из стран СНГ. Эта крупнейшая в текущем году партия опасного зелья должна была быть реализована в ближайшее время на территории Хабаровского и Приморского краев, но благодаря высокопрофессиональным действиям оперативников ДВ УВДТ, этому уже не суждено случиться.
Перевозчица героина задержана и водворена в изолятор временного содержания. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Женщине грозит длительный срок лишения свободы - до 10 лет, и крупный штраф.
В настоящий момент следствием устанавливаются личности получателей наркотической посылки. Расследование продолжается.
В минувшем году в Дальневосточном федеральном округе было зарегистрировано 15335 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, из них 901, совершенное членами организованных преступных групп и сообществ.
Раскрыто 11877 преступлений из числа выявленных. Уже направлено на рассмотрение в суды округа 10851 уголовное дело. Выявлен 7831 человек, совершивший наркопреступления.

"