Posted 21 марта 2018,, 13:42

Published 21 марта 2018,, 13:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Uber-автопилот задавил женщину в США

21 марта 2018, 13:42
Недавно беспилотное такси Uber впервые выступило причиной смерти человека.

Как написал портал телеканала «360», автомобиль совершил наезд на 49-летнюю жительницу штата Аризона в США.

Сейчас компания приостановила все аналогичные проекты в Америке и Канаде. Но при этом глава полиции города, где случился инцидент, заявил, что программа не виновата в гибели человека.

Известно, что погибшая Элейн Герцберг ехала на велосипеде, нагруженном несколькими пакетами с продуктами, по разделительной полосе. Внезапно женщина направилась в сторону, где находилось самое оживленное движение и врезалась в машину, оказавшуюся Uber-автопилотом. В автомобиле присутствовал водитель, хотя он двигался по алгоритму.

По предварительным сведениям, Uber нельзя считать виновником аварии, заявила шеф полиции Темпе Сильвия Моир. После просмотра видео с регистратора она пришла к выводу, что ДТП было неизбежным в любом случае, кто бы ни управлял машиной — программа или человек. Велосипедистка слишком резко съехала из ниоткуда прямо на проезжую часть. По замечанию главы полиции, передвижение по проезжей части в часы пик грозит опасностью, поэтому следует пользоваться велодорожками.

При этом алгоритм все-таки допустил нарушения. Машина передвигалась со скоростью 61 км/ч на дороге, где движение ограничено меньшей скоростью. По словам сержанта Рональда Элкока, автомобиль-робот не показал никаких признаков того, что хочет сделать остановку уже после того. как врезался в велосипед.

Это происшествие приведет к пересмотру стратегии использования беспилотных транспортных средств, уверен представитель российской Обновленной рабочей группы AutoNet («Автонет») Национальной технологической инициативы Ярослав Федосеев. Эта организация в России призвана стимулировать появление таких же проектов в нашей стране.

Не так давно компания Uber был запатентован для беспилотных автомобилей метод взаимодействия с участниками дорожного движения при помощи сигнальных табло и дополнительных индикаторов. Они помогут автомобилю дать пешеходу информацию о том, что машина подождет, и он может перейти дорогу. Однако к тестированию данной технологии еще не приступили, что продемонстрировал инцидент в Аризоне, отметил Федосеев.

"