Posted 21 апреля 2008,, 05:44

Published 21 апреля 2008,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Таможенная сфера – дело тонкое

21 апреля 2008, 05:44
Почти на 1 млн рублей оштрафованы в Биробиджане в первом квартале юридические лица, допустившие нарушения закона в сфере таможенного дела

БИРОБИДЖАН. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более чем на 900 тыс. рублей оштрафованы в 1-м квартале 2008 года юридические лица, допустившие нарушения закона в сфере таможенного дела, по результатам кассационного обжалования Биробиджанской транспортной прокуратурой в суде Еврейской автономной области постановлений судов первой инстанции по делам об административных правонарушениях, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТП.
Так, судом Еврейской автономной области в кассационном порядке в отчетном периоде были рассмотрены и удовлетворены 3 протеста Биробиджанского транспортного прокурора на постановления суда первой инстанции по делам об административных правонарушениях, касающихся таможенной сферы.
В частности, областным судом был удовлетворен протест прокурора на определение Биробиджанского городского суда ЕАО о возвращении в Биробиджанскую таможню материалов о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.19. КоАП РФ (недоставка документов на товары в место доставки) в отношении ООО «Золотой дракон» в связи с тем, что законный представитель данного хозяйствующего субъекта якобы не был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и места составления протокола об административном правонарушении.
В ходе рассмотрения кассационной инстанцией протеста прокурора было установлено, что уведомление законному представителю сделано надлежащим образом, в связи с чем, материалы данного дела были возвращены в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, в результате чего, ООО «Золотой дракон» признано виновным в совершении административного правонарушения по указанной статье, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметом данного административного правонарушения, что составило 507,5 тыс. рублей. При этом судом применен дополнительный вид наказания - конфискация данных товаров.
Областным судом ЕАО также был удовлетворен протест Биробиджанского транспортного прокурора на постановление Биробиджанского городского суда ЕАО по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Удача» по ч. 1 ст. 16.2. КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию) в части возврата ООО «Удача» товаров, явившихся предметом данного правонарушения в таможенной сфере, несмотря на то, что они являлись вещественным доказательством по уголовному делу о контрабанде.
Определением областного суда ЕАО решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое разбирательство в тот же суд в ином составе суда, в результате чего, ООО «Удача» привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 440 тыс. руб. В возвращении товара обществу отказано.
Тем же судом удовлетворен также протест прокуратуры на определение Ленинского районного суда ЕАО о возвращении прокурору материалов дела об административном правонарушении в отношении ООО «ДВК - сервис» по ч. 3 ст. 16.1. КоАП РФ (сообщение таможенному органу недостоверных сведений о товаре) в связи с не проведением по данному делу административного расследования.
Данное определение судом кассационной инстанции отменено, материалы дела возвращены в Ленинский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу.
Решением Ленинского районного суда ЕАО данный участник внешнеэкономической деятельности признан виновным в совершении указанного административного проступка и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

"