Posted 20 апреля 2008,, 23:45

Published 20 апреля 2008,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Хабаровске уничтожена крупная партия осетровых рыб

20 апреля 2008, 23:45
Более четырех часов разгружали на свалке две фуры с незаконным грузом

ХАБАРОВСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске уничтожена крупная партия рыбы осетровой породы, которая была обнаружена сентябре прошлого года на территории одного из хабаровских складов.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УВД по Хабаровскому краю, сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями обнаружили 17 тонн рыбы осетровых пород. Хозяин богатого улова так и не объявился. В ходе экспертизы установили, что партия добыта браконьерским путем в районе Охотска и Николаевска-на-Амуре. Сотрудниками Железнодорожного УВД было возбуждено уголовное дело.
Чтобы довезти объёмный груз на свалку, понадобилось две огромные фуры. Выгружали конфискованный продукт в течение четырёх часов. Согласно закону, биоресурсы, которые не могут быть возвращены в естественную среду обитания, подлежат уничтожению.
Рыбный крематорий одну партию перерабатывает почти сутки, поэтому большую часть калуги и осетра решили утилизировать другим способом. Калуга и осетр уничтожены путём закапывания в специально подготовленной огромной яме глубиной около 5 метров.
По словам оперативников, общий ущерб от вылова данной партии рыбы, причиненный государству, составляет более 5 миллионов рублей. Эта партия одна из крупнейших изъятых в прошлом и уничтоженных в этом году.
Оба вида конфискованной рыбы - калуга и амурский осётр - занесены в красную книгу. Вылов их разрешен в научных целях и только в ограниченных количествах. Личности лиц, нанесших столь существенный ущерб государству, устанавливаются. Ведется расследование.





"