Posted 21 апреля 2008,, 05:23

Published 21 апреля 2008,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

За воскресенье в Приамурье сгорели 79 жилых домов, без крова остались 235 человек

21 апреля 2008, 05:23
Подробности о чрезвычайной ситуации в Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Как уже сообщало агентство «Восток-Медиа», сразу в нескольких населенных пунктах Амурской области произошли серьезные пожары, есть жертвы.

Корреспондент агентства передает подробности. Райцентр Октябрьского района пострадал сильнее всего. Пожар в Екатеринославке, по словам главы районной администрации Анатолия Басистого, начался 20 апреля во второй половине дня. На жилые дома огонь перекинулся с пади. Из-за сильного ветра пламя в считанные минуты охватило десятки строений. Один человек, который не смог выбраться из дома, погиб. Всего в селах Октябрьского района за день полностью сгорели 38 домов, почти 150 человек остались без крова. Пострадавшие размещены в общежитии местного ПТУ и у родственников.

Первые 650 тысяч рублей из запланированных для помощи погорельцам полутора миллионов должны поступить в Екатеринославку уже сегодня. Открыт счет для сбора средств. Из-за пожаров на территории 7 районов Амурской области действует режим ЧС. В Завитинском районе без крова остался 21 человек, в Михайловском в селе Новогеоргиевка сгорело 7 домов, жилья лишились 22 человека, в поле после прохождения пала обнаружен обгоревший труп женщины. В Свободненском районе горели дома в селах Серебрянка и Ледяная, в Серышевском – в селе Казанка. Всего за воскресенье в Приамурье сгорели 79 жилых домов, без крова остались 235 человек.

Утром в понедельник в Благовещенск прибыла оперативная группа ДВРЦ МЧС России во главе с генералом Юрием Нарышкиным. Совместно с первым вице-губернатором Виктором Марценко он совершил облет пострадавших районов. Решается вопрос о привлечении дополнительных сил и средств для тушения пожаров. Уже задействованы 50 сотрудников поисково-спасательного отряда ДВРЦ со спецоборудованием.



"