Posted 21 апреля 2011,, 04:12

Published 21 апреля 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Приморскому УФАС поставили "двойку" за техосмотр

21 апреля 2011, 04:12
Федеральная антимонопольная служба якобы не принимает никаких мер по исправлению ситуации с поборами автомобилистов

ВЛАДИВОСТОК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошло внеочередное заседание комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания, который поставил «двойку» управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю за, якобы, не принятие никаких мер по исправлению ситуации с поборами за техосмотры.
Как ни странно, на заседании комитета никто из депутатов не потребовал предоставить конкретных результатов от всех контролирующих органов, что же сделано ими, сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.
Например, управление ГИБДД по Приморскому краю, чьи сотрудники находятся на каждом ПТО в крае, утверждает, что незаконные поборы взимают всего 3 пункта техосмотра. Правда это или нет – виднее автовладельцам...
Районные прокуратуры в большинстве случаев утверждают, что нарушений нет. Краевая прокуратура требует от антимонопольного органа отчёта о выполненных мероприятиях, сведений же о своих действиях не предоставляет.
Администрация Приморского края совместно с краевым ГИБДД определяет, какие ПТО допускать к прохождению государственного техосмотра, какие нет, то есть непосредственно отвечает за количество ПТО на территории края. Если на территории края не хватает пунктов техосмотра, именно краевая власть вправе объявить новый конкурс и привлечь новые ПТО.
Однако виноватой во всём оказалась только антимонопольная служба, которая, между прочим, вообще не осуществляет контроль за прохождением техосмотров. Вмешательство Приморского УФАС объясняется только важностью проблемы и огромным количеством обращений граждан, которым иные органы отвечают отказом, считают в управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.
В итоге антимонопольный орган в пределах своих полномочий делает что может – проведены выездные проверки, установлены факты нарушений, наложены административные штрафы, выданы предписания о прекращении нарушений законодательства. Соответствующие решения доступны на сайте Приморского УФАС.
Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, все решения сегодня обжалуются и будет обжаловаться несколько месяцев в судах всех инстанций – все прекрасно представляют, о каких суммах идёт речь. Только большекаменскому ООО «Радуга» всего за 3 месяца 2010 года граждане «добровольно» заплатили более 3,5 миллионов рублей.
Больше сделанного антимонопольный орган сделать не может – нет у него полномочий ни на увеличение количества пунктов техосмотров, ни на закрытие нарушивших закон пунктов техосмотра, ни на возбуждение уголовных дел в отношении конкретных фигурантов, ни на что-либо ещё... Такими полномочиями обладают другие органы власти, но их деятельность, видимо, удовлетворила депутатов Законодательного собрания Приморского края. А деятельность антимонопольного органа нет.
Тем не менее, Приморское УФАС не намерено прекращать разбирательства в отношении ситуации с поборами на техосмотрах. Сейчас Управлением возбуждены ещё два дела по Спасску-Дальнему и Лучегорску, подготовлен план работ и выездных мероприятий по другим населённым пунктам края, отстаивается позиция антимонопольного органа по вышеназванным решениям в суде. И эта работа будет вестись до конкретного результата. Независимо от депутатских «двоек».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
Фото http://mashintop.ru/articles.php?status=see_post&id=17

"