Posted 20 мая 2009,, 21:57

Published 20 мая 2009,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Агентство, специализирующееся на взыскании долгов, само оказалось в должниках

20 мая 2009, 21:57
Деньги с организации пришлось взыскивать через суд

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Коллекторское агентство, предлагающее услуги по работе с должниками, попало в разряд организаций, не исполняющих судебное решение. Как ообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Федеральной службы Судебных приставов в Приморском крае, предприятие не смогло самостоятельно рассчитаться с кредитом.
На исполнении в отделе судебных приставов по Ленинскому району Владивостока находится исполнительный лист о взыскании задолженности в размере 14 тысяч 752 рубля с коллекторского агентства и его бывшего охранника в пользу кредитной организации. После возбуждения исполнительного производства должникам в соответствии с законодательством было дано время для добровольного исполнения решения суда. Однако по своей воле ни агентство, ни его бывший сотрудник выплачивать задолженность не спешили.
В соответствии с решением суда агентство и его экс-работник несут равную ответственность по долговым обязательствам. Однако в ходе исполнения выяснилось, что бывший охранник агентства ныне нигде не работает, ликвидного имущества не имеет. С его слов также стало известно, что кредит он брал вовсе не на свои нужды, а агентства, которое и должно было его погашать. Руководитель же компании обязательства, наложенные судом, признавать отказывается и всячески пытается уклониться от исполнения требований исполнительных документов.
Судебным приставом-исполнителем установлено, что у организации имеется расчетный счет в банке. Денежные средства в размере 2800 рублей, хранившиеся на данном счете, на сегодняшний день арестованы и перечислены взыскателю.
Кроме того, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе без согласия должника входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

"