Posted 21 мая 2009,, 03:59

Published 21 мая 2009,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во время кризиса во Владивостоке появились новые виды мошенничества

21 мая 2009, 03:59
А ведь милиция постоянно предупреждает горожан не быть наивными и доверчивыми

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Считается, что кризис заставляет человека мобилизоваться. Только одни мобилизуют свой потенциал на сохранение бизнеса или поиски «ниши», а другие придумывают новые способы мошенничества. Милиция уже неоднократно не только предупреждала горожан не быть наивными и доверчивыми, но и задерживала любителей поживиться за чужой счет.


Как сообщила заместитель начальника следственного отдела Фрунзенского РУВД Владивостока Любовь Белова, сотрудниками районной милиции предъявлено обвинение задержанному гражданину Ч. Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, которое в настоящее время готовится к передаче в судебные органы для рассмотрения по существу.


Как было установлено в ходе следствия, молодой человек разместил в газете «Дальпресс» объявление по выполнению сантехнических работ. Клиент не заставил себя ждать. Условия выполнения работ устроили и 23-летнего «сантехника» и клиента. Был даже подписан договор, в котором оговаривалась сумма работ – 11 тысяч. Может поэтому значительная предоплата в 9 тысяч рублей не вызвала недоумения у клиента. Молодой человек взял деньги и пообещал явиться уже на следующий день. На месте будущего фронта работа остался кое-какой инвентарь. Первые два дня парень говорил клиенту о покупке необходимых стройматериалов, а потом вообще перестал отвечать на телефонные звонки.


По фамилии, указанной в договоре, и паспортным данным установить мошенника оказалось не сложно. Им оказался 23-летний житель Приморского края, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. В ходе следствия было установлено, что задержанный мошенник не имел даже минимальных навыков для выполнения сантехнических работ. В настоящее время причастность задержанного к аналогичным преступлениям пока не установлена, но сотрудники следственного отдела не исключают такой вероятности. Поэтому всех граждан, оказавшихся участниками подобной ситуации, просят обратиться во Фрунзенское РУВД.


Отметим, что «липовые» сантехники – это не единственный вид мошенников во время кризиса. С любителями легкой наживы можно познакомиться с помощью многочисленных объявлений, расклеенных в подъездах, на стенах домов. Это компьютерные гении, которые всегда готовы сделать ваш компьютер более совершенным. Правда, после таких визитов из компьютера могут исчезнуть какая-то плата или та же видеокарта. На чужие деньги могут позариться электрики и плотники. Здесь схема мошенничества выглядит следующим образом: приходит пара работников, один остается работать, а второй, получив деньги, уходит за материалами. Потом выясняется, что работающий – человек с улицы, которого мошенник с небольшое вознаграждение попросил помочь. Сам же мошенник с деньгами отправился искать новых доверчивых жертв.


"