Posted 21 мая 2010,, 05:45

Published 21 мая 2010,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Летние кухни и бани начали арестовывать приставы у должников в Октябрьском районе ЕАО

21 мая 2010, 05:45
На реализацию выставлено несколько таких строений

БИРОБИДЖАН. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Судебными приставами Октябрьского района ЕАО в нынешнем году уже вынесено более сорока постановлений об аресте и списании со счетов должников денежных средств и имущества на сумму в 2 млн. рублей.
Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе УФССП России по ЕАО. Здесь отметили, что арест денежных средств должника - одна из самых действенных мер принуждению.
"Как правило, к этой мере судебный пристав-исполнитель прибегает лишь только после того, как истек срок для добровольной уплаты долга, а словесные меры увещевания не дали положительного результата", - пояснила представитель силового ведомства Светлана Бунакова.
Процедура ареста имущества имеет несколько стадий. Первая стадия - процедура ареста, которая может проводиться и без участия должника, но всегда с участием понятых. Вторая стадия - оценка имущества, проводится судебным приставом-исполнителем, если имущество недорогое, либо специалистом оценщиком, в случае, если его приблизительная стоимость составляет свыше 30 тыс. рублей и необходимо выставление обоснованной стоимости профессиональным оценщиком. И только после оценки, имущество передается на реализацию в ТУ Федеральное агентство по управлению госимуществом Росимущество.
Имущество, на которое накладывается арест или его часть, на некоторое время остается у его прежних хозяев.
"Но бывают и другие ситуации. В 2009 году житель села Амурзет продал арестованное и хранящееся у него имущество. Таким образом, он не выполнил требования судебных приставов по сохранности вещей, за что был привлечен к уголовной ответственности и приговорен к крупному денежному штрафу",- добавил собеседник агентства.
Она пояснила также, что наряду с бытовой техникой впервые в области в Октябрьском районе стали арестовываться деревянные строения должников - бани, летние кухни, другие постройки. Сегодня на реализации уже имеется несколько таких строений.

"