Posted 20 мая 2010,, 20:17

Published 20 мая 2010,, 20:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:34

Updated 1 сентября 2022,, 05:34

Развитие паводковой обстановки на территории Республики Саха (Якутия

20 мая 2010, 20:17
Состояние на 20 часов 20 мая

ЯКУТСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) сообщает о развитии паводковой обстановки на вчерашний вечер.
20 мая 2010 года были осуществлены вылеты двух вертолётов Ми-8 со спасателями-взрывниками на борту. На участках реки Лены ниже мыса Кангаласский были проведены взрывы с целью разрыхления речного льда и принудительного пуска ледохода. Кроме того, был проведён облёт районов, попавших 19 и 20 мая под подтопление в результате повышения уровня воды в реке Лене. В ходе воздушной разведки специалисты изучили продвижение ледохода и провели оценку возможного развития ситуации.
В сёлах Кытаанах-Кырдал, Хоточчу, Октемцы, Немюгюнцы, 1-й Жемкон и Улах-Ан Хангаласского район, а также в селе Россолода Мегино-Кангаласского района, попавших в зону подтопления, продолжается спад воды. Жители подтопленных домов пережидают стихию в специальных эвакуационных пунктах или у родственников. Окончательный спад воды ожидается в ближайшие сутки, после чего население сможет вернуться в свои дома.
Остается подтопленным микрорайон Даркыллах города Якутска, расположенный в низине и не защищенный заградительной дамбой. В настоящее время рост уровня воды прекратился. Все жители подтопленных домов временно расселены по родственникам и знакомым, ещё 11 человек, в том числе один ребёнок, размещены в пункте временного размещения в профессиональном училище № 16. Тем не менее, в зоне подтопления продолжают работу три поста ГИМС и спасателей МЧС России, которые оказывают необходимую помощь населению. По предварительным прогнозам, спад воды произойдёт в течение 2-3-х дней.
Проводится укрепление дамбы в районе ТЭЦ города Якутска для защиты прилегающей территории от возможного дальнейшего подтопления. Отключения ТЭЦ не планируется, электроснабжение в Якутске функционирует.
Продолжается работа оперативных групп МЧС России и рабочих групп местных администраций, находящихся в подтопленных населённых пунктах. Специалисты проводят постоянный замер уровней воды и оказывают в случае необходимости помощь населению. Работают эвакуационные пункты, организовано горячее питание для пострадавшего населения.
В ближайшее время, в связи с продвижением паводка, прогнозируется подтопление ещё нескольких населённых пунктов, находящихся ниже по течению реки Лена. В каждом населённом пункте, попадающем в зону возможного подтопления, организована работа рабочих групп, которые отслеживают прохождение паводковых вод, наблюдают за изменением уровней воды, а также проводят оповещение населения и заблаговременную эвакуацию домашнего скота на возвышенные участки. Развитие паводковой обстановки находится на контроле и постоянно уточняется.
Круглосуточно работает телефон горячей линии для оказания психологической и информационной помощи населению: 8(4112) 42-33-72.
Из Хабаровска вылетели два вертолёта Ми-8 и вертолёт Ми-26 авиационной базы ДВРЦ МЧС России, на борту которых находятся 20 спасателей, лодки и спасательное оборудование. По прибытию в Якутск, спасатели и лётчики будут оказывать помощь в работе оперативных групп в населённых пунктах, пострадавших от паводка.

Пункты временного размещения расположены:
- мкр Даркыла г. Якутск, здание ГОУ ПУ №16,
- мкр. Кангалассы г. Якутск, здание средней школы.
- с. Тулагино, ул. Связистов,14, здание д/с №73,
- с. Кельдямцы, ул. Труда, 29, здание ДК (для жителей с. Капитоновка),
- с. Сырдах, ул. Унаровской, 47, СДК «Алгыс»,

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к населению населённых пунктов, находящихся по течению реки Лена ниже города Якутска (Намский район, Кобяйский район), с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

"