Posted 20 мая 2010,, 22:09

Published 20 мая 2010,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Виктор Ишаев доложил Президенту РФ о паводковой ситуации на Дальнем Востоке

20 мая 2010, 22:09
Сегодня нет ни травмированных людей, ни тех, кто серьёзно пострадал

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Дмитрий Медведев провел видеконференцию с президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым, главой МЧС Сергеем Шойгу и полпредом в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым. Обсуждалась паводковая ситуация в Якутии и других регионах России, а также меры по её преодолению.
Обращаясь к Виктору Ишаеву, Дмитрий Медведев отметил, что, к сожалению, паводковая ситуация - типична, очень часто страдает Республика Саха (Якутия) и другие регионы. Он поинтересовался ситуацией в других регионах. Отвечая на вопрос Президента РФ, Виктор Ишаев сказал:
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники совещания!
Полпредство, начиная с марта, активно вместе с регионами и с Министерством по чрезвычайным ситуациям отслеживает эту ситуацию. Вы правильно отметили, Дмитрий Анатольевич, в этом году ситуация несколько необычная, поскольку большое количество осадков.
Мы готовились к этому. Надо сказать, что нам частично повезло, что весна была неактивная, и таяние проходило медленно. Якутия имеет свою специфику, также, как имеют у нас ряд территорий свою специфику, где реки текут с юга на север. И поэтому оттаивание идёт значительно позже.
Я считаю, что все работы были проведены, все работы предусмотрены. Конечно, такое развитие всё равно немножко неожиданное. Силы сконцентрированы, общая группировка там - 2812 человек, и техники более 560 единиц, то есть, всё необходимое там сделано. Самое главное, что сегодня нет ни травмированных людей, ни людей, которые бы серьёзно пострадали. Здания и сооружения, конечно, потребуется восстанавливать, будем восстанавливать.
Эта ситуация продлится до конца мая - до начала июня, то есть говорить, что завтра что-то закончится, преждевременно. Мы внимательно отслеживаем совместно с коллегами, если требуется - организовываем необходимую переброску ресурсов.
Что касается фундаментального подхода, в принципе, наверное, потребуются ещё дополнительные инженерные сооружения по Якутии, чтобы вот такие пики, которые сегодня существуют, как-то проходили в более мягком режиме. А если говорить по остальным регионам, мы тоже ждали этих осложнений, но благодаря совместным действиям каких-то чрезвычайных ситуаций не случилось. В основном проблема сложилась у нас в Якутии, но мы работаем сообща».

"