Posted 21 мая 2012,, 01:56

Published 21 мая 2012,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Камчатке три управляющие компании попали под статью

21 мая 2012, 01:56
Уголовные дела возбуждены за хроническую задержку платежей энергетикам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю возбуждено три уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний Елизовского района ООО «УК Авиатор», ООО «УК Полигон В» и ООО «УК Кречет».
Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой крупного штрафа.
Столь серьёзное наказание грозит руководителям управляющих компаний за неисполнение своих обязательств перед ОАО «Камчатскэнерго» по оплате за потреблённые энергоресурсы и умышленное удержание денежных средств, полученных от граждан за коммунальные услуги. На протяжении всего отопительного сезона управляющие организации практически не оплачивали энергокомпании поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения в многоквартирные дома, находящиеся в их управлении. При этом граждане регулярно оплачивали счета-квитанции, выставленные управляющими организациями за коммунальные услуги.
Свой отказ от оплаты руководители УК мотивировали низким уровнем сбора платежей с граждан. Однако специалисты Следственного управления, исследовав финансовые документы управляющих компаний, им не поверили, ведь в действительности уровень платежей достигает 97%. У следователей возникли вопросы по дальнейшему прохождению этих средств, которые перечислялись не ресурсоснабжающим организациям, а иным лицам.
Этот отопительный сезон побил все рекорды по росту задолженности за потребленные энергоресурсы. Долги УК только за тепловую энергию составляют 2 миллиарда 619 миллионов рублей - это 75% годовой выручки энергокомпании за теплоэнергию. В ОАО «Камчатскэнерго» по отношению к предыдущему периоду произошел рост дебиторской задолженности за тепловую энергию на 54%. Это самый высокий показатель среди дальневосточных энергокомпаний.
На фоне роста дебиторской задолженности особые опасения у руководства ОАО «Камчатскэнерго» вызывает тот факт, что в крае активно продолжается практика введения процедуры банкротства управляющих организаций с целью ухода от долгов. Так, некоторые должники создали новые компании, изменив в названии организации лишь несколько букв – ООО «ЕУК Кречет», ООО «ЕУК Авиатор», ООО «ЕУК Полигон В». Поэтому Следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю в рамках расследования уголовных дел будет рассматривать и вопрос о законности перевода многоквартирных домов под управление новоиспечённых управляющих организаций.
Сегодня законодательство позволяет гражданам отказаться от посредничества управляющих компаний при платежах за коммунальные услуги и избежать оседания денежных средств ресурсоснабжающих организаций на их расчётных счетах. Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ были введены существенные дополнения в Жилищный кодекс РФ, которые позволяют гражданам - собственникам помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) напрямую ресурсоснабжающим организациям.
«Энергосбыт» готов в своих кассах принимать деньги за коммунальные ресурсы от граждан, но для этого в адрес энергокомпании должен быть направлен Протокол общего собрания жильцов о том, что они приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"