Posted 21 мая 2013,, 19:56

Published 21 мая 2013,, 19:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

А идите, вы, в баню!

21 мая 2013, 19:56
Прокуратура потребовала от администрации поселка под Хабаровском обеспечить жителей местом, где можно помыться

ХАБАРОВСК. 22 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители поселка Корфовский обратились с жалобой в прокуратуру Хабаровского района на отсутствие в поселке бани. В ходе проверки обращения, в действиях должностных лиц администрации Корфовского городского поселения выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующие их устранения в судебном порядке. Согласно действующим правилам и нормам 7 помывочных мест должны приходиться на одну тысячу жителей. В настоящее время в п. Корфовский проживает 3596 жителей, т.е. для удовлетворения потребности населения необходима баня не менее, чем на 21 место.

Кроме того, требованиями федерального законодательства, регламентирующего общие принципы местного самоуправления в Российской Федерации, установлено, что к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, создание условий для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания. Аналогичная норма закреплена и в уставе Корфовского городского поселения Хабаровского района.

Таким образом, отсутствие на территории п. Корфовский общественной бани нарушает права местных жителей. В связи с этим, прокурор района предъявил в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администрации Корфовского городского поселения и возложении на нее обязанности построить в поселке и ввести в эксплуатацию баню. Иск в настоящее время находится на рассмотрении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Фото с сайта http://www.myshkin.ru

"