Posted 21 мая 2013,, 09:04

Published 21 мая 2013,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровская таможня пресекла незаконный ввоз автобусов из Республики Корея

21 мая 2013, 09:04
"Импортеры" недоплатили в казну более девяти миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Выдавали старые автобусы за более новые. Так действовали импортеры южнокорейской автотехники, чтобы снизить таможенные платежи, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской таможни. Как известно, пошлины на более старые автомашины сейчас выше, нежели на новые. Этим и решили воспользоваться предприниматели. Кстати, название компании пока не разглашается.

Злоумышленники приобретали в Республике Корея автобусы туристического класса, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Затем переделывали их таким образом, чтобы внешне автобусы были похожи на обычные пассажирские и выглядели как более новые – не старше трех лет. А в декларации вносили недостоверные сведения о годе их выпуска. Представленные декларантом в таможенный орган недостоверные сведения влекли за собой изменение таможенных платежей в меньшую сторону.

Сотрудники Хабаровской таможни совместно с УЭБ и ПК УВД России по Хабаровскому краю узнали, что по этой схеме машины ввозились в Россию не раз. Таким образом, размер неоплаченных таможенных платежей составил более девяти миллионов рублей. Организаторам этого канала ввоза автобусов грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Фото stells24.ru

"