Posted 20 мая 2013,, 22:05

Published 20 мая 2013,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Прокуратура заступилась за выселяемых жителей военного городка под Хабаровском

20 мая 2013, 22:05
Администрация Переяславки пытается выселить семьи бывших военнослужащих и гражданского персонала из поселка при ликвидированном аэродроме

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края вмешалась в спор между администрацией административного центра района имени Лазо и жителями бывшего военного городка Переяслвка-2. Как сообщает сегодня пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки удалось выяснить, что еще в октябре 2011 года в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации № 2025 жилищный фонд п. Переяславка-2 района имени Лазо передан в муниципальную собственность администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка». При этом Минобороны России еще до передачи жилищного фонда с гражданами заключены договоры найма служебных жилых помещений.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Жилищного кодекса РФ переход права собственности на служебное жилое помещение, а также его передача в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения. За исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Поэтому договоры найма служебных жилых помещений с гражданами, не состоящими в трудовых отношениях с администрацией городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» прекратили свое действие.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны их освободить. Однако большинство жителей р.п. Переяславка-2 отказались освобождать жилье и продолжают проживать в нем, оплачивая коммунальные услуги.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права в судебном порядке.

На основании изложенных норм права, администрация городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» в целях соблюдения процессуальных требований, предъявляемых к заключению договоров социального найма жилых помещений, заинтересованным лицам разъясняет их право на обращение в суд.

При рассмотрении гражданских дел по искам граждан суд района имени Лазо признает за заявителями право пользования жилыми помещениями и обязывает администрацию заключить договоры социального найма.

Хабаровский краевой суд отклоняет апелляционные жалобы администрации, указывая, что довод о том, что передача жилья в собственность муниципального образования влечет прекращение договора найма жилого помещения, не основан на законе. Так как гражданин не может быть выселен из занимаемого жилого помещения, предоставленного ему в качестве служебного, поскольку он проработал более 10 лет в организации, предоставившей ему служебное жилье.

Кроме того, в феврале 2013 г. прокуратура района провела проверку по коллективному обращению жителей п. Переяславка-2 о признании за ними права пользования жилыми помещениями и понуждении администрации поселения к заключению договоров служебного найма в судебном порядке и др. вопросам. В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона.

Установлено, что администрацией городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» нарушается закрепленный в ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ принцип очередности при заключении договоров социального найма с гражданами, нуждающимися в жилых помещениях.

Так в отношении жилых помещений, явившихся предметом договоров найма служебных жилых помещений, администрацией в нарушение требований ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса РФ не был установлен статус специализированных жилых помещений. Большинство граждан, выступающих нанимателями в указанных договорах найма служебных жилых помещений в трудовых отношениях с администрацией поселения не состоят, что противоречит назначению служебных жилых помещений, закрепленному ст. 93 Жилищного кодекса РФ.

При проверке учетных дел граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, прокуратурой района выявлены нарушения сроков рассмотрения заявлений о принятии на учет, факты истребования у граждан документов, не включенных в перечень документов, предоставляемых гражданином для признания его малоимущим.

По результатам проверки прокуратурой района главе администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Исполнение указанного представления находится на контроле в прокуратуре района имени Лазо.

Фото - http://lenta.ru/

"