Posted 21 мая 2015,, 05:42

Published 21 мая 2015,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье топ-менеджер "Звезды" сел за мошенничество на 5,5 лет

21 мая 2015, 05:42
Суд приговорил его к колонии за хищение 9 миллионов при ремонте танкера

Шкотовский районный суд вынес вердикт по делу о мошенничестве на ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». Бывший руководитель одного из управлений завода попался на крупном хищении: сговорившись с подельницей, он присвоил себе 9 миллионов, выделенных на ремонт танкера. Судья приговорил афериста к 5,5 года лишения свободы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря управления судебного департамента в Приморском крае Фёдора Асалханова, помимо заключения подсудимому назначен штраф. Бывший замначальника управления ДВЗ «Звезда» по ремонту надводных кораблей и военных судов обязан заплатить 800 тысяч рублей. Приговор пока в законную силу не вступил, осуждённый может его оспорить.

Следствию стало известно, что в 2010 году экс-руководитель заключил госконтракт на ремонт танкера с компанией, учредителем которой была его близкая знакомая. На счёт организации по договору субподряда поступили деньги, однако к работе исполнитель так и не приступил.

Между тем крупные растраты на «Звезде» — не редкость. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что прокуратура начала на заводе масштабную проверку, поскольку с предприятием связан ряд уголовных дел. Так, в 2012 году суд приговорил к лишению свободы экс-директора «Звезды» Юрия Шульгана. Его признали виновным в хищении 29 миллионов рублей, осуждённый получил три года условного срока и был оштрафован на 550 тысяч рублей. В начале 2013 года вскрылось ещё одно мошенничество с ремонтом кораблей, по фиктивным документам аферистам удалось похитить 63 миллиона. С заводом «Звезда» связано уже семь уголовных дел, ущерб вырос до миллиарда рублей.

Не меньшее внимание правоохранительных органов приковано и к ДЦСС, частью которого является «Звезда». Его экс-глава Игорь Борбот находится в федеральном розыске по подозрению в крупных хищениях. Кроме того, в марте 2014 года внутренний аудит выявил недостачу в полмиллиарда рублей из денег Рособоронэкспорта, перечисленных ДЦСС на завершение строительства АПЛ «Нерпа» для ВМФ Индии.

"