Posted 21 мая 2015,, 01:23

Published 21 мая 2015,, 01:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Верховный суд сегодня огласит решение по жалобе "приморских партизан"

21 мая 2015, 01:23
Накануне судья заслушал доводы защиты и мнение прокуратуры

Верховный суд России сегодня огласит своё решение по жалобе так называемых приморских партизан, которые не согласились с вердиктом суда первой инстанции. Трое из членов банды были осуждены на пожизненные сроки за убийства и грабежи. Осуждённые участвуют в заседаниях Верховного суда по видеосвязи из СИЗО Владивостока, об этом сообщает РИА «Новости».

Накануне, 20 мая, суд заслушал доводы защиты, просившей отменить приговор и направить дело на пересмотр. Прокуратура высказалась, что считает приговор законным и пересматривать его не нужно. Сегодня судья вынесет решение, после того как заслушает последнее слово осуждённых.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что шесть членов банды «приморских партизан», которых следствие обвиняет в убийствах и грабежах, получили серьёзные сроки. Трое мужчин, Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, приговорены к пожизненному заключению в колониях особого режима, Роман Савченко получил 25 лет, Максим Кириллов — 22 года. Самый небольшой срок у Вадима Ковтуна, единственный «партизан», не обвинявшийся в организации банды, получил 8 лет 2 месяца лишения свободы.

Все участники банды изъявили желание обжаловать суровые приговоры ещё в мае прошлого года, однако апелляции подали только в апреле 2015-го после изучения дел и составления жалоб. Их рассматривает судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда.

"