Posted 21 мая 2021,, 00:30

Published 21 мая 2021,, 00:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Случайная находка вывела полицейских на след автоугонщика в Приморье

21 мая 2021, 00:30
Во дворе частного дома в Приморском крае сотрудники полиции случайно нашли погнутый номерной знак. Зацепка помогла им раскрыть преступление, о совершении которого полицейские не знали.

Номер машины был обнаружен в ходе обыска дома подозреваемого по другому делу. Пробив регистрационный знак по базе данных, полицейские смогли установить владельца. Автомобилист рассказал сотрудникам органов, что неизвестные угнали его Toyota Probox, которую водитель оставил ночью на обочине.

Тогда гражданин не обратился в полицию, а вскоре с ним на связь вышли некие граждане, потребовавшие выкуп за машину. Расставаться с деньгами 44-летний приморец не захотел и в скором времени нашёл своё авто, брошенное преступниками.

Похищение не прошло для машины бесследно – злоумышленники вскрыли машину, повредили и сорвали с неё номерной знак. Владелец машины оценил нанесённый ущерб в 265 000 рублей.

Сотрудники полиции разыскали похитителя, которым оказался 34-летний гражданин, уже имеющий за плечами судимость. В отделении полиции преступник рассказал, что угнанный автомобиль прятал во дворе того самого дома, где правоохранители нашли погнутый номерной знак.

Жилище принадлежит знакомому угонщика, который не догадывался о намерениях своего приятеля.

«Получить вознаграждение за возврат иномарки правонарушителю не удалось, поэтому он бросил машину в черте города», - отметили в МВД Приморья.

За совершённую кражу гражданин может получить до 6 лет тюрьмы.

Ранее «Восток-Медиа» писало о группе молодых приморцев, угнавших автомобиль в Артёме.

"