Posted 20 июня 2009,, 23:03

Published 20 июня 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Переедет ли электричка стиральную машину

20 июня 2009, 23:03
Как приморские подростки проводят свободное время в зоне повышенной опасности

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Безопасность движения железнодорожного транспорта зависит не только от технического состояния железной дороги. Оснащенная средствами сигнализации и связи, расположенная большей частью вдали от населенных пунктов, железная дорога становится объектом антиправных действий, опасных для движения транспорта.

Подростки бьют стекла в поездах, светофоры, накладывают посторонние предметы на рельсы, создавая опасность движению.

Как отметила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, только за первое полугодие на участке обслуживания ПЛУВДт зарегистрировано 4 правонарушения, совершенных несовершеннолетними.

На ст. Седанка четверо несовершеннолетних – 12-летний Иван Г., 13-летний Александр Б. и два брата - 13-летний Игорь и 11-летний Сергей – развлекаясь по их мнению остроумными способами, разбили из хулиганских побуждений 13 стекол вагонов и I стекло тамбурной автоматической двери в электропоезде стоящем в отстое. Материальный ущерб составил 3107 рублей.

Как было отмечено инспекторами по делам несовершеннолетних, контроля со стороны взрослых за этими подростками нет. Родители не задумываются, где и с кем проводят досуг их дети. Ребята часто самовольно уходят из дома, бродяжничают, катаются в электропоездах, в которых поют песни.

На данных подростков был собран материал о помещении их в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Приморскому краю , который был направлен в народный суд Советского района г. Владивостока для принятия решения. Ходатайство было удовлетворено. На родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей составлены протоколы, а также взыскан материальный ущерб, причиненный железной дороге.



И это не единичный случай, отметила Ольга Савченко.

Братья. Александр, 1993 г.р. и Анатолий, 1995 г.р., проживающие в Смоляниново, от безделья и ничего не делания, разбили в электропоезде в разных вагонах 25 шт. фонарей. Материальный ущерб составил 38 тысяч рублей. Видя, что за данное деяние они не понесли наказания, через несколько дней подростки совершают хищение в электровозе 21 датчика противопроводной сигнализации. В данном случае ущерб составил 46 тысяч рублей. Оба подростка поставлены на учет в ПДН по месту жительства. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних к родителям данных детей приняты меры соответствующего воздействия, родителям теперь придется возместить материальный убыток в 74 тысячи рублей, нанесенный железной дороге. Но, несмотря на такую значительную сумму, в возбуждении уголовного дела в отношении подростков-вредителей, было отказано из-за недостижения ими возраста уголовной ответственности.

Ольга Савченко привела еще несколько случаев, заставляющих взрослых задуматься о поведении своих детей. В мае два приятеля – 13-летний Костя и 14-летний Николай на перегоне Угловая-Артем Приморский 1 наложили на рельсы стиральную машину. Благодаря бдительности машиниста наезд на посторонний предмет был предотвращен, а ребята понесли заслуженное наказание.

В июне группа подростков из Партизанска приехала на ст. Наречное Партизанского района, где находится детский оздоровительный лагерь, чтобы познакомиться с приезжими ребятами. Возвращаясь домой, пришли на станцию, мимо проходил грузовой состав. Одни из подростков - 17-летний Дмитрий С. - из хулиганских побуждений бросил камень в этот состав и попал в лобовое стекло локомотива. Тем самым создал аварийную обстановку на данном участке пути. Своими действиями подверг жизнь машиниста и его помощника опасности. .Материальный ущерб составил 50тысяч рублей

За столь сомнительные забавы несовершеннолетних расплачиваются их родители.

В связи с этим приморская транспортная милиция обращается к родителям – не стоит отворачиваться от своих детей и не проявлять интерес к их свободному время препровождению и дружеским отношениям с приятелями. Родители должны и обязаны знать – где и с кем проводит свободное время их ребенок. И родители, и дети должны знать и помнить, что железная дорога - не место для игр, а зона повышенной опасности

"