Posted 21 июня 2009,, 02:02

Published 21 июня 2009,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Преступники стали жестче, но и милиция не дремлет

21 июня 2009, 02:02
Реорганизация органов внутренних дел позволила в Приморье ликвидировать ряд преступных группировок, сократить число имущественных преступлений, грабежей, фактов мошенничества

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Криминальная обстановка на территории Приморского края характеризуется снижением количества регистрируемых преступлений. За 5 месяцев 2009 года в Приморском крае были совершены 23511 преступлений, что на 18 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение регистрации преступлений отмечается как по линии милиции общественной безопасности, так и компетенции криминальной милиции.

Как отметил в ходе недавней пресс-конференции начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев, на территории края отмечено 20-процентное снижение грабежей (с 2411 до 2017) и краж чужого имущества (с 13218 до 10625), в том числе из квартир (с 2017 до 1622). На 38 процентов сократилось количество зарегистрированных фактов мошенничества (с 1743 до 1083). Появились первые признаки улучшения ситуации с хищением транспорта - зафиксировано снижение краж автотранспорта (с 708 до 675), угонов автомашин (с 477 до 429)..

Факторов, способствующих улучшению ситуации, достаточно. Это профилактическая работа, программа «Безопасный город», оперативно-профилактические операции, а также реорганизация подразделений.

Главный милиционер Приморья отметил, что реорганизация проводится в соответствии с приказа МВД России. Ее цель - оптимизация расходов на содержание органов внутренних дел за счет сокращения управленческого аппарата, более активного внедрения в деятельность ОВД передовых информационных технологий. Произойдет значительное сокращение управленческого аппарата, а высвобожденные должности будут перераспределены по территориальным подразделениям. Поэтому «рядовые» милиционеры от проводимой реформы только выиграют.

Первые шаги проводимой реорганизации уже не заставили себя ждать. Произошло резкое сокращение серийных краж. Всех серийщиков «повязали» где-то в феврале. Например, в Уссурийске после задержания преступной группы, специализирующейся на угонах автотранспорта, число краж машин значительно сократилось. Есть группы, которые работают по квартирным ворам, мошенникам. Здесь тоже есть определенные положительные сдвиги.
«В принципе, ничего нового мы здесь не изобрели. Все новое - это хорошо забытое старое, - отметил А. Николаев - Безусловно, есть проблемы, есть видение решений этих вопросов. Потихонечку наращиваем свои возможности, думаю, что к концу года будет что-то определенное в этом плане. Искоренять преступность надо. И мы будем это делать. Преступники нынче стали жестче. К сожалению политика государства и законодательная база таковы, что по многим уголовным статьям идет смягчение ответственности. Поэтому наша главная задача - усилить влияние на предупреждение и профилактику этих преступлений, осуществлять повышенный контроль за подучетным элементом».

"