Posted 21 июня 2009,, 00:10

Published 21 июня 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Во Владивостоке сфере потребительского рынка выявлено 99 преступлений

21 июня 2009, 00:10
Паленая водка, незаконно установленные киоски, подпольные игровые автоматы – это компетенция подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Десять лет назад, 22 июня 1999 года, в органах внутренних дел были образованы подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства.

Как отметили в пресс-службе УВД по Владивостоку, межрайонный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при городском УВД был создан с целью контроля за соблюдением гражданами административного законодательства, постановлений администрации города. В функции отдела среди других задач входит упорядочение уличной торговли, выявление фактов нарушения правил торгового обслуживания и контроль за санитарным состоянием в местах продажи товаров, пересечение торговли в неустановленных местах.
За пять месяцев сотрудниками отдела было выявлено 99 преступлений экономической направленности по линии милиции общественной безопасности, по которым возбуждено 30 уголовных дел. Это такие, как подделка документов, кражи, незаконное предпринимательство, мошенничество, присвоение растрата.
Также сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке за пятимесячный период проведено 836 проверок предприятий организации и граждан, занимающихся реализацией алкоголя. По выявленным фактам нарушений составлен 331 протокол, в том числе за торговлю без лицензии – 157, за торговлю алкогольной продукцией – без сертификата соответствия – 21, направлено 185 материалов в суд.
Ежедневно инспекторы отдела проводят мероприятия по наведению должного полрядка в местах стихийной торговли в районах площади Луговой, Спортивной, Третьей Рабочей, ул. Фокина, Балаяева, Светланской, Русской, Постышева, Острякова, Спортгавани, бухты Лазурная. За пять месяцев сумма наложенных штрафов составила 3 миллиона 819 тысяч рублей. Взыскано 1 миллион 492 тысячи рублей.
Инспекторами отдела совместно с другими подразделениями МОБ проводились проверки предприятий игрового бизнеса на предмет их законной деятельности. В ходе проведенной работы было изъято 336 единиц игрового оборудования на общую сумму 10 миллионов рублей.
В дежурной части отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке круглосуточно ведется прием телефонных сообщений. Если кто-то из граждан стал свидетелем торговли некачественной или просроченной продукции, стихийной торговли или незаконно установленного киоска, антисанитарных условий в магазине или на рынке, просьба – звонить по телефону 20-04-36. Вся полученная от жителей информация обязательно проверяется, и по ней принимаются необходимые меры.

"