Posted 21 июня 2011,, 05:02

Published 21 июня 2011,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

К русским относятся всё хуже на севере Китая

21 июня 2011, 05:02
Председатель Русского клуба в Харбине прокомментировала историю с убийством в Поднебесной приморской девушки

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА — История с убийством в Харбине девушки из Владивостока Натальи Паммер, обрастает все большим количеством подробностей. Об этом корреспондент РИА «Восток-Медиа» поговорила с председателем Русского клуба в Харбине Мариной Кушнаренко.

- Я сама не была знакома с этой девушкой, но об истории, конечно знаю, - говорит собеседница агентства. - Русских сейчас в Харбине много, только одних студентов около двух тысяч. Но неприятные инциденты с участием наших соотечественников случаются достаточно редко.

- Я заметила, что чем больше русских в китайском городе, тем хуже к ним отношение, - продалжает Марина Кушнаренко. - Особенно это проявляется в приграничных городах, тех же Суйфэньхэ и Хэйхэ. А вот на юге Китая к русским относятся с большим уважением. Сама я живу здесь восемь лет, и ни разу не сталкивалась с негативным отношением. Уверена, в этом чудовищном преступлении нет национальной подоплеки. Китайцы хотели ограбить девушку, в итоге лишили жизни и ее, и им грозит смертная казнь.

Нашим соотечественникам Марина дала такой совет: в китайском такси всегда садитесь на задее сидение, а не рядом с водителем. Если водитель вызывает у вас подозрения, лучше откажитесь от поездки.

Напомним, тело 23-летней Натальи Паммер из Владивостока обнаружили в Харбине 8 июня. Полиция установила, что девушка была убита. Подозреваемый — местный таксист уже задержан. По неофициальным данным, задержан не только водитель, но и его подельник, который подсел в такси к девушке по дороге.

Евгения Варакина

Фото: http://vtule.ru/events/s10045070/arc/year2010/month12/p2/

"