Posted 20 июля 2010,, 23:36

Published 20 июля 2010,, 23:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморская милиция: добро пожаловаться!

20 июля 2010, 23:36
Советы профессионалов

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневно в отделы внутренних дел Приморского края обращаются до 200 граждан. И первый человек, с которым в милиции приходится общаться заявителю - сотрудник дежурной части.

Именно он - лично или по телефону - выслушивает гражданина и принимает решение о том, какая помощь ему необходима в первую очередь. Но отказать гражданину в приеме заявления в милиции просто не имеют права.

Обычно заявление подают непосредственно в дежурной части ОВД. Во всех отделах милиции края, чаще всего в холле 1 этажа, для удобства граждан вывешены специальные стенды, на которых находятся образцы оформленных документов. Там же указаны телефоны должностных лиц, к которым граждане могут обратиться в том случае, если заявление у них не принимают, и номер «телефона доверия».

Вне отдела милиции заявление у гражданина обязан принять любой сотрудник милиции, после чего передать его в дежурную часть ближайшего ОВД для регистрации.

Оперативный дежурный (находящийся в дежурной части) обязан не только принять у любого гражданина заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о происшествиях, но также выдать гражданину талон-уведомление, в котором должен быть указан номер заявления и фамилия дежурного. Если почему-то такой документ заявителю не вручили, надо указать дежурному на допущенное нарушение и потребовать выписать талон, либо обратиться к вышестоящему начальству.

Обращаем внимание граждан, что выдача талонов-уведомлений в обязанности других сотрудников милиции (кроме дежурного в дежурной части) не входит. Талон-уведомление также не выдается при доставке заявления доверенным лицом заявителя и в случае обращения в дежурную часть по телефону (тем не менее, и телефонное сообщение должно быть зарегистрировано в установленном порядке).

Обязанности сотрудника милиции по приему и регистрации заявлений о преступлениях закреплены ч. 3 ст. 10 Федерального Закона «О милиции»: «Каждый сотрудник милиции обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством».

И.о. начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Сергей Наумов справедливо отметил: «Зачастую мнение граждан о сотрудниках правоохранительных органов складывается на основании общения именно с работниками дежурных частей. Поэтому недобросовестные работники, отказывающиеся принимать заявления у граждан, позволяющие вести себя грубо и по-хамски, наносят урон престижу всей милиции».

Управление внутренних дел по Приморскому краю принимает все меры для того, чтобы очистить свои ряды от таких людей и обеспечить соблюдение законности при приеме и рассмотрении заявлений.

Если Вам пришлось столкнуться с отказом в приеме заявления, обратитесь, пожалуйста, в УВД по Приморскому краю:

Дежурная часть краевого УВД - 214-312

Отдел организации работы дежурных частей - 214-729, 214-401

Отдел по контролю над учетно-регистрационной дисциплиной - 214-761

Телефон «доверия» 401-000

Пресс-служба УВД по Приморскому краю.

"