Posted 20 июля 2011,, 23:58

Published 20 июля 2011,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На приморских дорогах гибнут пассажиры

20 июля 2011, 23:58
Травмы, несовместимые с жизнью, получили 50 приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Приморского края отмечен рост количества погибших пассажиров. За 6 прошедших месяцев в салонах автомашин и на пассажирских сидениях мототранспорта травмы, несовместимые с жизнью, получили 50 приморцев, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД ГИБДД по Приморскому краю.
На сегодняшний день пассажиры – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. По статистике, каждый третий погибший на дорогах края являлся пассажиром. Зачастую они не влияют на поведение водителя, не пытаются изменить ситуацию и в итоге оказываются ее заложниками.
В первых числах февраля в Михайловском районе Приморского края погиб 24-летний парень. Авария произошла на 605 км автодороги Хабаровск-Владивосток: водитель «легковушки» не справился с управлением и врезался в дерево. Позже было установлено, что автомобилист сел за руль, не имея водительского удостоверения, но с явными признаками алкогольного опьянения. При ударе пострадал его друг – он находился на переднем сидении, получил открытую черепно-мозговую травму и скончался до приезда врачей.
Не редко пассажиры забывают и о ремнях безопасности, которые в разы снижают тяжесть последствий при ДТП, а также обязательны к применению при движении в автомобиле.
Так гибели 42-х пассажиров можно было бы избежать, если бы они были пристегнуты ремнями безопасности.
В летний период увеличивается количество пострадавших в мотоавариях – зачастую ДТП происходят по вине водителей мото, а серьезные травмы провоцирует отсутствие защитной амуниции, в том числе шлема.
19 июня в Партизанском районе погибли два молодых человека.
Мотоциклист превысил скорость, потерял управление и совершил столкновение с автомашиной.
Тормозной путь мотоцикла составил более 50 метров, после чего он лег набок, и уже без людей пролетел еще порядка 40 метров.
23-летний водитель и 22-летний пассажир ударились о заднее колесо автомашины и получили тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью. Позже было установлено, что водитель мототранспорта управлял им без соответствующих документов - он был лишен водительского удостоверения до конца августа 2012 года и просто не имел права садиться за руль.
Сейчас Госавтоинспекция МВД России проводит масштабную социальную кампанию «Право пассажира», главная цель которой – привлечь внимание к проблеме безопасности пассажиров, побудить их занять активную позицию, отстаивать свои права, а не полагаться полностью на водителя.
Будьте сознательны, защитите себя и своих близких!
М.Я.

"