Posted 20 июля 2011,, 20:49

Published 20 июля 2011,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Прокуроры Дальневосточного федерального округа помогают готовиться к новой зиме

20 июля 2011, 20:49
Мониторинг прошлых аварийных ситуаций позволил оценить полноту подготовки к следующему отопительному периоду

ХАБАРОВСК. 21 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проанализировали состояние работы в сфере защиты прав граждан на обеспечение теплом и электроэнергией.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» прокурор управления
старший советник юстиции Раиса Нудман, мониторинг аварийных ситуаций, проводимый прокурорами в течение прошедшего отопительного периода, позволил не только оперативно реагировать на факты нарушений прав граждан, но и оценить полноту мероприятий, запланированных для подготовки коммунальных сетей и оборудования к отопительному периоду 2011-2012 годов.
Так, в Амурской области прокурором Благовещенска в апреле в суд направлено заявление облязывающее ОАО «Амурские коммунальные системы» включить в план по капитальному ремонту 2011-2012 годов участки тепловых сетей, на которых в прошлом сезоне произошли функциональные отказы из-за ветхости и предельной изношенности. Решение суда в июне 2011 года исполнено.
В Камчатском крае по результатам рассмотрения представления, внесенного в мае прокуратурой Карагинского района главе сельского поселения «с. Тымлат», органом местного самоуправления запланировано проведение ремонтных работ тепловых и водопроводных сетей, находящихся в ветхом состоянии.
Также прокурорами выявлены нарушения законодательства, допускаемые органами местного самоуправления при размещении государственных и муниципальных заказов.
К примеру, по постановлению прокурора Биробиджанского района ЕАО глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за превышение в течение одного квартала предельной стоимости работ при размещении заказа путем запроса котировок цен на выполнение работ по реконструкции сети водоснабжения.
По требованию прокуроров устраняются нарушения, связанные с отсутствием на котельных резервных источников питания.
Прокурорами субъектов Федерации округа выявлены и пресечены нарушения закона при расходовании денежных средств управляющим организациями.
Например, по результатам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой города Южно-Сахалинска по факту неправомерного расходования управляющей организацией ООО «Старый дом «ЖЭУ-5» денежных средств граждан в размере 700 тыс. рублей, собранных на капитальный ремонт, в отношении директора общества, возбуждено уголовное дело за самоуправство.
В Хабаровском крае и Магаданской области органами государственной власти не в полной мере реализуются контрольные полномочия.
Так, в Магаданской области по фактам неисполнения государственной жилищной инспекцией администрации области контроля за деятельностью управляющих организаций, заместителем прокурора области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.
Сначала года прокурорами в этой сфере выявлено свыше 6000 нарушений, внесено 1781 представление, принесено 199 протестов, объявлено 295 предостережений, направлено в суды 2382 заявления.
560 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 985 - к административной.

лз

"