Posted 21 августа 2009,, 01:09

Published 21 августа 2009,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

МЧС: Надежды найти под завалами Саяно-Шушенской ГЭС людей иссякают

21 августа 2009, 01:09
Определенные сроки ликвидации последствий аварии пока не названы, так как разрушенные подвальные помещения еще не обследованы

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Основная масса завалов на Саяно-Шушенской ГЭС разобрана, но надежды найти людей «все меньше». Об этом накануне сообщил руководитель Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Александр Кресан в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
«Остался один крупный завал в районе третьего и четвертого энергоблоков. Происходит откачка воды. Служебные помещения все затоплены, проводить работы там очень опасно», — рассказал он.
Спасение двух человек в первый день аварии (17 августа) из-под завалов Кресан назвал «большой победой», передает ПРАЙМ-ТАСС.
По словам Кресана, особенно сложно пришлось глубоководным водолазам, потому что они «после трагедии работали на грани риска в экстремальной среде». Он отметил, что именно водолазы установили заграждения, не позволившие «загрязнить реку Енисей в том масштабе, в каком это могло бы быть».
Кресан не назвал определенных сроков ликвидации последствий аварии, поскольку разрушенные подвальные помещения еще не обследованы. Однако он отметил, что все работы будут выполнены «в минимальные сроки для такого объекта».
В результате аварии на СШ ГЭС погиби 17 человек, 59 до сих пор числятся пропавшими без вести.

"