Posted 21 августа 2009,, 05:20

Published 21 августа 2009,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Прокуратура обнаружила в деятельности «Арктического морского пароходства» множество нарушений

21 августа 2009, 05:20
Принадлежащие ей суда «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» задержаны в Китае, а ее работники давно не получают заплату

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Меры по устранению нарушений законности в деятельности Судоходной компании «Арктическое морское пароходство» предприняты Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил Старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Владимир Сазонов.
В связи с задержанием в Китайской Народной Республике принадлежащих Судоходной компании «Арктическое морское пароходство» морских судов «Василий Ян» и «Профессор Воскресенский» за неуплату услуг по их ремонту, а также длительной задержкой в выплате заработной платы морякам данных судов Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в деятельности данной судоходной компании.
В ходе проверки было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство», находящееся в долевой собственности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), дислоцируется в Республике Саха (Якутия) и осуществляет фактическую деятельность по морскому судоходству в Приморской крае, где в порту Находка имеется филиал компании.
Из-за просчетов в финансово-хозяйственной деятельности этого общества, невыполнения соответствующими органами исполнительной власти, представители которых входят в его совет директоров, своих функций образовалась задолженность перед Китайской Народной Республикой за услуги по ремонту указанных судов свыше 50 млн. рублей, что привело к их аресту. По этой же причине образовалась задолженность по зарплате труда не только морякам данных судов, но и другим работникам компании в сумме 16,8 млн. рублей.
Поскольку основным собственником данной компании является Республика Саха (Якутия), в правительство этого субъекта РФ направлено представление об устранении нарушений закона и принятии реальных мер по погашению образовавшейся задолженности.
По представленным Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой материалам Генеральной прокуратурой Российской Федерации в адрес руководителя Росимущества также внесено представление об устранении нарушений закона.
Также в рамках полномочий, предоставленных прокурорам, подготовлено и направлено в суд в защиту интересов работников судоходной компании 321 заявление о взыскании заработной платы в сумме 16,8 млн. рублей.
В адрес генерального директора ОАО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство», находящегося в Якутске Республики Саха (Якутия), внесено представление. Ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
Кроме этого, в отношении компании, как юридического лица, возбуждено административное производство.
Материалы проверки направлены в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

"