Posted 21 августа 2010,, 01:09

Published 21 августа 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбаков

21 августа 2010, 01:09
Несмотря на ухудшение погодных условий, руководство предприятия не приняло меры по эвакуации людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами СКП РФ по Камчатскому краю по факту гибели рыбаков в Охотском море возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщила пресс-служба ведомства.
Во время шторма 17 августа около 6 часов утра на рыбопромысловом участке, принадлежащем ОАО «Колхоз Октябрь», на расстоянии около двух километров от берега в Охотском море в районе устья реки Семужная Соболевского района перевернулся несамоходный грузовой кунгас (плавательное средство, предназначенное для временного проживания рыбаков).
Несмотря на ухудшение погодных условий, руководство предприятия не приняло меры к прекращению добычи рыбы и эвакуации людей. На запрос бригадира участка морского ставного невода о дальнейших действиях бригады в связи со штормовым предупреждением в 23 часа 16 августа последовало указание руководства ОАО «Красный Октябрь» оставаться в море и продолжать работу.
В момент опрокидывания на судне находились восемь человек. Одни из рыбаков спасся, тела четверых были обнаружены два дня спустя поисковыми группами в 20 километрах от места происшествия. Судьба ещё троих остается неизвестной. Пропавших рыбаков ищут специалисты МЧС, милиция и добровольцы. Кунгас выбросило на берег в четверг вечером в двух километрах от места трагедии.
Непогода препятствует поиску троих пропавших рыбаков с воздуха и с моря маломерными судами. Как только позволят метеоусловия, в район происшествия будет направлен вертолёт для поиска с воздуха.

"