Posted 21 августа 2010,, 02:01

Published 21 августа 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Пожарные-добровольцы потушили горящий дом, спасли людей

21 августа 2010, 02:01
В Хабаровском крае уже создано 213 подразделений добровольной пожарной охраны

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Бойцы добровольной пожарной охраны поселка Чекунда Хабаровского края самостоятельно ликвидировали пожар. Спасено шесть человек, из них двое детей, говорится в сообщении пресс-службы управления гражданской защиты правительства края, передает РИА «Восток-Медиа».
Накануне на пункт связи 74-й краевой пожарной части посёлка Чегдомын Верхнебуреинского района поступило сообщение о том, что в населенном пункте Чекунда, расположенном в 90 километрах от районного центра, горит жилой двухквартирный деревянный дом. Сообщалось и то, что к тушению огня уже приступили.
В течение семи лет в Чекунде тушением пожаров занимается местная добровольная пожарная охрана, сформированная администрацией района из жителей посёлка. На вооружении ДПО находятся автоцистерна и несколько мотопомп. Вот и на этот раз добровольцы смогли самостоятельно потушить серьёзный пожар и спасти 6 жителей горящего дома, среди которых было двое детей. В результате пожара хозяин горящей квартиры получил термически ожоги и был доставлен в районную больницу.
Сегодня Федеральный закон «О пожарной безопасности» возлагает полномочия по обеспечению первичных мер пожаротушения на органы местного самоуправления. Администрациям городских и сельских поселений предписано обеспечивать населённые пункты первичными средствами пожаротушения и создавать условия для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. На сегодняшний день в Хабаровском крае создано 213 подразделений ДПО, что пока не обеспечивает комплексную защиту населённых пунктов края. Поэтому к 2013 году необходимо создать еще как минимум 79 таких подразделений и снабдить их необходимой пожарной или другой, приспособленной для целей пожаротушения, техникой. Кроме того, добровольные пожарные должны пройти первоначальное профессиональное обучение.
Эффективность этих мер не вызывает сомнений, ведь только в 2009 году силами добровольных формирований на территории края было потушено более 300 пожаров.

"