Posted 21 августа 2013,, 05:41

Published 21 августа 2013,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Нерадивая мать в Приморье сядет в тюрьму

21 августа 2013, 05:41
Причина – злостное уклонение от уплаты алиментов

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жительницу Дальнереченского района Приморского края, у которой двое несовершеннолетних детей, привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Судом было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

В отделе судебных приставов по Дальнереченскому району находится исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с должницы З. на содержание несовершеннолетних детей: девятилетней Полины и пятилетнего Тараса. На сегодняшний день долг перед детьми составляет более 30 тысяч рублей.

В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель неоднократно привлекал нерадивую мать к административной ответственности. Кроме того, гражданка З. уже была ранее привлечена к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Однако вышеуказанное наказание никаким образом не повлияло на сознание нерадивой матери, и она продолжала вести асоциальный образ жизни. Кроме того, она не предпринимала мер к трудоустройству и материальной или иной помощи детям не оказывала.

В конечном счёте дознаватель отдела судебных приставов учёл вышеизложенный факты и возбудил в отношении гражданки З. уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Суд назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении, сообщают приставы Приморья.

Фото: bnovosti

"