Posted 20 августа 2013,, 23:32

Published 20 августа 2013,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Уровень воды в реках Тенькинского района снижается

20 августа 2013, 23:32
В регионе закрыт проезд на двух трассах, опасность подтопления жилых домов сохраняется

МАГАДАН. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА – По прогнозам синоптиков, интенсивность дождя в Магаданской области уменьшилась. Уровень воды в реках Тенькинского района снизился - в реке Омчук на 36 см, в реке Детрин - на 8 см.

В среду утром из района подтопления в посёлке Усть-Омчуг были эвакуированы 32 человека. Как отмечает МЧС, возможно подтопление ещё 15 участков с населением 30 человек. На случай наихудшего развития обстановки спланировано отселение в квартиры многоэтажных домов. Эвакуированных размещают в местной школе, которая готова принять 150 человек. На данный момент в ПВР размещено 6 человек, для них организовано горячее питание, остальные разместились по своим квартирам.

Также в Тенькинском районе из-за выхода на пойму реки Омчук существует угроза подтопления жилого пятиэтажного дома № 11 по ул. Мира, в котором проживают 265 человек, из них 44 ребёнка. Для предотвращения подтопления в районе дамбы на реке Детрин и Омчук ведутся берегоукрепительные работы.

В городе Сусуман Сусуманского района для предотвращения подтопления в районе дамбы на берегу реки Берелёх ведутся берегоукрепительные работы силами предприятий «Сусуманзолото», «Сусуманская ДК» и "КолымаГЭСстрой". На месте работают 20 человек и 17 единиц техники.


По информации Магаданского дорожно-эксплуатационного предприятия, в результате выпадения большого количества осадков размыты некоторые участки территориальной автодороги Палатка - Кулу - Нексикан. Так, до 21 августа закрыт проезд для всех видов транспорта на 27, 266 и 369-м километрах. На 528-м км федеральной автодороги «Колыма» из-за просадки опор моста через ручей Последний закрыт проезд для всех видов транспорта ориентировочно до 21 августа. Выставлены пост ГИБДД и предупреждающие аншлаги. На месте работают 14 человек и 6 единиц техники, ведутся работы по организации объезда.
Для осуществления контроля над проведением восстановительных ремонтных работ и координации действий по эвакуации и размещению населения в посёлок Усть-Омчуг из города Магадана планируется убытие оперативной группы Главного управления МЧС России по Магаданской области в составе рабочей группы администрации Магаданской области на вертолёте МИ-8.

В Главном управлении МЧС России по Магаданской области организована работа телефона горячей линии. Позвонив по телефону 88001008919, родные и близкие граждан, находящихся в зоне ЧС, могут получить всю необходимую информацию, а также помощь психологов.

Фото: пресс-служба управления МЧС по Магаданской области

"