Posted 21 августа 2013,, 00:09

Published 21 августа 2013,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Белогорске ищут вандалов с полосатыми черенками

21 августа 2013, 00:09
Они, несмотря на объявленный режим ЧС, украли вешки для затопленных дорог и, видимо, приспособили лопаты в собственном хозяйстве

БЕЛОГОРСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вопиющий случай вандализма в разгар чрезвычайной ситуации отмечен в Белогорске. Здесь неизвестные похитили дорожные вешки, при помощи которых был обозначен безопасный путь через затопленные участки дороги к посёлку Старица.

Как сообщает пресс-служба главы Белогорска, после того, как вода «зашла» в посёлок и перемыла 2 участка дороги, специалисты городского управления по делам ГО и ЧС установили здесь около 40 дорожных вешек. Красно-белые сигнальные указатели служили ориентиром для автомобилистов в дневное и ночное время. Они предназначены для организации безопасного движения по участкам подтопленных дорог.

Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов, во время июньского наводнения уже были случаи, когда водители теряли ориентир во время движения по затопленной дороге и съезжали в кювет. Сегодня, выехав в посёлок Старица, спасатели обнаружили, что вешки с дороги исчезли.

- Кому понадобились ярко раскрашенные вешки, изготовленные из черенков лопат, остаётся вопросом. Сам факт воровства вызывает лично у меня крайне негативные эмоции, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Сейчас город живёт в режиме ЧС, усилия всех структур максимально направлены на обеспечение безопасности горожан. Микрорайону Сосновка со стороны городских властей уделяется немало внимания. Здесь установлены новые автобусные остановки, восстановлено уличное освещение, регулярно ликвидируются несанкционированные свалки. Однако только за это лето несколько раз приходилось восстанавливать дамбу, возведённую для защиты населения и имущества посёлка от подтопления. И всё потому, что кому-то захотелось хорошей рыбалки! Я обращаюсь к сознательным жителям города: если вы заметили у соседа красно-белые черенки, звоните по телефону в Белогорске 2-18-44, об их владельце узнает весь город.

Между тем сообщается, что в Белогорске уровень воды в реке Томь начал снижаться. За сутки он уменьшился на 7 сантиметров и на 8.00 утра 20 августа составил 373 сантиметра. Однако территория посёлка острова Старица остаётся частично подтопленной.

"