Posted 20 августа 2014,, 22:51

Published 20 августа 2014,, 22:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Убийцы Ванинского прокурора отсидят почти четверть века

20 августа 2014, 22:51
Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима

Хабаровский краевой суд вынес приговор четверым жителям Ванинского района Никите Герману, Виталию Куцему, Дмитрию Кречину и Алексею Сорокопудову за убийство прокурора. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в мае 2013 года в посёлке Ванино 35-летний исполняющий обязанности прокурора Ванинского района Хабаровского края Сергей Наумов ехал на своей автомашине Toyota Camry. Автомобиль съехал в кювет. Мимо в машине такси проезжали 4 молодых человека. Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета. Однако у них ничего не получилось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге автомобиль прокурора всё-таки удалось поставить на трассу.

Молодые люди сели в машину к Сергею Наумову и попросили их подвезти. В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить машину и проверить её техническое состояние. В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из молодых людей убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого злоумышленники стали жестоко избивать мужчину. При этом никаких требований потерпевшему они не предъявляли. Затем один из парней сел в машину и на скорости сбил прокурора, при этом проехал передним колесом по его ногам. Раненого мужчину злоумышленники, продолжая избивать, согнали к реке, где завершили расправу. Затем они сели в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они бросили машину и разошлись.

По словам старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры России в Дальневосточном федеральном округе Натальи Серга, обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин. Суд приговорил Германа к 20 годам, Куцего – к 21 году, Сорокопудова – к 24 годам и Кречина – к 25 годам лишения свободы. Все осуждённые будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Им также назначено ограничение свободы сроком на 2 года. Также в пользу семьи прокурора суд постановил взыскать с осуждённых компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

"