Posted 21 сентября 2011,, 04:35

Published 21 сентября 2011,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

К крушению Як-42 под Ярославлем привели разногласия между летчиками

21 сентября 2011, 04:35
Один пытался тормозить, а другой - взлететь

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Герой России, лётчик-испытатель Магомед Толбоев считает, что причиной крушения Як-42 под Ярославлем стали разногласия между летчиками: один пытался тормозить, а другой - взлететь.
Изучив снимки взлётно-посадочной полосы и следов торможения Як-42 на ней, Магомед Толбоев уверен, что экипаж перестал подчиняться командиру. Он уверен, что один пилот давал взлётный режим, а второй тормозил, передает LifeNews. По мнению Толбоева, следы от торможения Як-42 в самом конце ВПП в Туношне говорят о том, что один из членов экипажа пытался затормозить самолет. «Это называется «несогласованность в действиях экипажа», - уверен он. - Командир является главным лицом в соответствии с воздушным кодексом Российской Федерации. Командир управляет и организовывает работу экипажа. Если у них пошло между собой разногласие, это говорит о том, что командир не управлял экипажем. Это привело к двойным действиям - один давал взлетный режим, другой тормозил».
По мнению эксперта, точку невозврата командир и второй пилот прошли, так как не смогли договориться между собой. «Это слабоволие командира и неподчинение членов экипажа его командам. Если я - командир, летаю на всех типах самолётов Советского Союза от Ил-96 до Миг-21, значит, я - командир. Я никому не позволял и никогда в жизни не позволю, чтобы кто-то командовал у меня на борту. Даже если мне прикажет президент страны вместе с премьером, откажусь. В самолете я - главный", - заявил Толбоев.
При этом опытный пилот уверен, что техника невиновна в катастрофе под Ярославлем, а самолет Як-42 считает надёжной машиной, оказавшейся в руках неумелых пилотов. «Да, самолёт по сравнению с западными образцами не самый экономичный, - говорит Толбоев, - но зато более надёжный. Да, он тяжелый, потому что у нас нет пластмассы, а лишь металл. Зато жесткость самая лучшая. А вот подготовку лётчиков надо менять - скоро настоящих пилотов не останется совсем, поколение 50-60-летних уходит, а вместе с ними и мастерство. Скоро вы будете покупать билет на самолёт и сами сможете садиться за штурвал, потому что разницы никакой не будет между вашим умением и умением современного лётчика».
Как стало известно во вторник, экспертиза не выявила алкоголя в крови пилотов разбившегося под Ярославлем самолета Як-42, на котором летели игроки хоккейного клуба «Локомотив».
Катастрофа произошла 7 сентября недалеко от ярославского аэропорта «Туношна». Як-42 следовал по маршруту «Ярославль – Минск». На борту были 45 человек, в том числе, 37 членов хоккейной команды «Локомотив» и обслуживающего персонала клуба, а также 8 членов экипажа. Спасти удалось двоих - игрока «Локомотива» Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Однако позднее Александр Галимов скончался в ожоговом центре Московского института имени Вишневского.
По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), сообщает ИА Росбалт.

"