Posted 21 сентября 2011,, 07:08

Published 21 сентября 2011,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Подводный объект в Охотском море остался неопознанным

21 сентября 2011, 07:08
Поиски пропавшего в феврале краболова "Аметист" будут вестись до тех пор, пока он не будет найден

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Экспедиция судна «Профессор Пробатов», которое искало в заливе Шелихова пропавший краболов «Аметист», не дала результатов. Подводный аппарат не смог идентифицировать объект, найденный на дне.
Краболов «Аметист», принадлежавший КамчатНИРО, с 23 членами экипажа на борту, пропал в Охотском море, в заливе Шелихова, 11 февраля. Впоследствии военные обнаружили в районе исчезновения судна, на глубине 254 м, объект, который мог оказаться «Аметистом».
В начале сентября из Корсакова в залив Шелихова прибыло научное судно СахНИРО «Профессор Пробатов», которое должно было исследовать этот объект с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Фантом». Однако экспедиция не дала результатов.
Как рассказал директор СахНИРО Александр Буслов, в районе поиска - сильные течения, которые мешали «Фантому» подойти близко к цели. Кроме того, на дне плохая видимость. Несмотря на все попытки, идентифицировать подводный объект не удалось.
«Профессор Пробатов» завершил исследования и возвращается в Корсаков. По дороге он доставит на Камчатку родственников членов экипажа «Аметиста» Геннадия Вербицкого и Владимира Кузенка, которые принимали участие в экспедиции.
Во время визита на Камчатку в августе этого года заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов заявил, что его ведомство намерено продолжать поиски «Аметиста» до тех пор, пока он не будет найден, сообщила газета «Камчатский край».

"