Posted 21 сентября 2021,, 00:44

Published 21 сентября 2021,, 00:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Неизвестные обворовали Примгидромет — фото

21 сентября 2021, 00:44
Неизвестные вандалы обокрали Примгидромет. Речь идёт про автоматизированный гидрологический комплекс для наблюдений за уровнем воды, осадками и состоянием водного объекта в Красноармейском районе Приморского края.

Объект был установлен на реке Наумовка рядом с селом Новопокровка. Синоптики полагают, что всё произошло 15 сентября. Метеорологи заподозрили неладное, когда с гидрологического поста перестали поступать сведения в гидрометцентр. Прибывшие к месту синоптики были ошарашены увиденным — от комплекса попросту ничего не осталось.

«Украдено всё контрольно-измерительное оборудование. Всё, что осталось от современного оборудования — это столб и пустой бокс», — негодуют специалисты.

Из-за этого специалистам просто приходится прервать автоматизированные гидрологические наблюдения повышенной дискретности на этом участке. Сколько это будет длиться, никто не знает.

Примгидромет обратился в полицию, идёт подсчёт причинённого ущерба. Но самое непонятное — кому и зачем понадобился комплекс синоптиков. Ведь при неумении им пользоваться (а также при использовании не по назначению) оборудование просто не представляет никакой ценности. Его даже не получится сдать на металлолом, так как он выполнен из современных материалов.

Зато для местных жителей это серьёзная опасность — отсутствие данного оборудование на местах представляет угрозу безопасности жителей целого района, так как теперь возможность отслеживать развитие дождевых паводков в непрерывном режиме потеряна. Соответственно заранее предупредить жителей Красноармейского района не получится.

В сети поддерживают сотрудников Примгидромета, желают поскорее найти виноватых, называют вандалов «варварами» и дикарями».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье как раз действует штормовое предупреждение из-за непогоды. Дожди в регионе уже начались.

"