Posted 21 октября 2009,, 01:30

Published 21 октября 2009,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Интерпол поможет приморцам найти пропавших родственников

21 октября 2009, 01:30
Не всем, наверное, известно, что отделение Национального центрального бюро Интерпола по Приморскому краю расположено в самом центре Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Любая ситуация, связанная с исчезновением человека, - это всегда экстраординарное событие. Еще вчера знакомый, родственник был доступен - звонил, писал, а сегодня исчез в неизвестном направлении.

Наступает тяжелое время тревог, переживаний, хождений по разным правоохранительным и государственным инстанциям. Проблем много, но когда человек пропадает в странах дальнего зарубежья, то число этих проблем растет как снежный ком. Тут и языковой барьер, незнание юридических аспектов того или иного государства, затратная финансовая составляющая. Порой людям кажется, что выхода из такой патовой ситуации просто нет.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделении Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола по Приморскому краю, исчезновение человека в дальнем зарубежье - это не повод впадать в истерику или опускать руки.

- Всего по инициативе приморских правоохранительных органов Интерполом разыскивается 41 человек. Из них 33 - это те, кто подозревается в преступлениях или скрывается от правосудия. Остальные 8 - это те лица, которые уехали за границу на учебу, по работе, в поисках счастья... Какое-то время они имели связь с родственниками, а потом эта связь резко прервалась. Люди волнуются, переживают, нервничают... и не знают, что необходимо предпринять в подобной ситуации. В последнее время подобные случаи участились. Так, из 8 приморцев, разыскиваемых за рубежом, заявления о поиске троих были поданы совсем недавно.

Заметим, что чаще всего люди обращаются в дежурную часть милиции по месту проживания заявителя или пропавшего. Принять заявление сотрудники милиции обязаны, при необходимости его перенаправят в дежурную часть того подразделения, где пропал человек. Заявителю выдают талон-уведомление о принятии заявления. Правда, очень часто стражи порядка не понимают - если человек пропал в дальнем зарубежье, то почему необходимо идти в районное отделение милиции где-нибудь в приморской глубинке. И пока материалы доходят до назначения, т.е. тем сотрудникам, которые действительно будут этим заниматься, проходит значительное время.

- Если у кого-то пропал человек за границей, то необходимо сразу обращаться к нам, в отделение НЦБ Интерпола по Приморскому краю. Граждане к нам могут обращаться не только по факту исчезновения человека. Поводом для обращения может стать информация о нахождении автомашины, произведения искусства, преступников, объявленных в международный розыск, также информация о планировании преступления, обращение человека, попавшего за рубежом в беду и не имеющего возможности связаться с представительством российского МИДа, - пояснили сотрудники приморского Интерпола.

Последние три обращения в отделение приморского Интерпола связаны с поисками приморцев на территории Китая, Кореи и Японии. Кто-то поехал учиться, кто-то работать, в суете будней и из-за дальности расстояний желание общаться свелось к минимуму. Иногда теряют документы и не имеют возможности сразу восстановить их, а значит, вести достойный легальный образ жизни.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела по поиску человека, уехавшего в Канаду. Жительница Приморья поддерживала связь с бывшим супругом, отбывшим на ПМЖ в страну Кленового листа. После прекращения связи женщина забила в набат и пытается установить место нахождения экс-супруга и причину его молчания.

- Нередки случаи, когда после прекращения связи с близкими люди по разным причинам не могут обратиться за помощью в СМИ. Кто-то не хочет случившееся предавать гласности, кто-то не может дать объявление из-за этических норм, кто-то боится показаться смешным и т.д. Когда сотрудниками Интерпола местонахождение пропавшего устанавливается, его всегда извещают о розыске. Обязательным является и установление дальнейшего общения. Если человек по каким-то причинам не желает более общаться с родственниками, то заявителя извещают о том, что разыскиваемый ими гражданин жив и здоров, но обращение свел к минимуму и осведомлять о месте своего пребывания не желает.

Сотрудники Приморского Интерпола убедительно просят жителей края, которые пытаются найти своих родственников или близких людей в странах дальнего зарубежья, обращаться в отделение НЦБ Интерпола по Приморскому краю: Владивосток, ул. Алеутская, 44. тел. 411- 806.

"