Posted 21 октября 2009,, 06:32

Published 21 октября 2009,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Китайские граждане стремятся в Приморье

21 октября 2009, 06:32
Все они нарушили государственную границу с хозяйственно-бытовыми целями

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За последние дни пограничниками в Уссурийске задержаны 4 нарушителя государственной границы из Китая, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Один из нарушителей - китаец средних лет - задержан в минувшее воскресенье пограннарядом отделения «Сосновая падь». После выяснения мотивов нарушения им российско-китайской госграницы, он был передан сопредельной стороне для дальнейшего проведения разбирательства.

Трое других пересекли границу с хозяйственно-бытовыми целями и были задержаны вчера, 20 октября, на участках отделений «Лысуха» и «Золотая».

Один из нарушителей промышлял охотой на российской территории. Он установил петли на диких животных, в одну из которых попалась дикая коза. За разделкой ее туши и застал китайца пограничный наряд.

Еще двое оказали яростное сопротивление пограничному наряду. Сначала они пытались бежать, а когда попытка не увенчалась успехом, один из китайцев выхватил нож, угрожая им пограничникам. Только благодаря умелым и слаженным действиям наряда нарушители были задержаны.

Эти граждане Поднебесной - одни из так называемых «лягушатников» - тех, кто ведет добычу земноводных на российской территории. Сейчас, с наступлением холодов, амфибии начинают уходить в зимовальные ямы и становятся объектом браконьерского промысла. Больше всего ценится в лягушке не мясо, а лягушачий жир, который используется в традиционной китайской медицине. За неделю можно наловить лягушек на целый килограмм жира, а стоит он в Китае до 20 тысяч долларов У себя на родине китайцы выращивают лягушек на фермах. В дикой природе их почти не осталось.

У задержанных пограннарядом отделения «Золотая» китайцев была с собой электроудочка, запас аккумуляторных батарей, сачок. Запас продуктов питания явно указывал на то, что планировали они пробыть на российской территории несколько дней.

Все задержанные доставлены в изолятор временного содержания отделения в Пограничном для проведения разбирательства.

"