Posted 21 октября 2009,, 07:05

Published 21 октября 2009,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Жителя Якутии приговорили на пять лет за донос

21 октября 2009, 07:05
Находившийся в нетрезвом состоянии гражданин сам себе причинил телесные повреждения, но обвинил в этом сотрудника милиции

ЯКУТСК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пять лет в колонии строгого режима проведет житель Хангаласского района республики за заведомо ложный донос. Это стало известно после того, как Хангаласским районным судом был вынесен приговор по обвинению ранее судимого Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения).

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) Надежда Дворецкая, следствием и судом установлено, что 9 июня 2009 года данный гражданин обратился к следователю Центрального межрайонного Следственного отдела СУ СКП РФ по РС (Я) с заявлением о том, что 7 июня на стационарном посту ДПС в районе села Качикатцы сотрудник отдела внутренних дел по Хангаласскому району, находившийся при исполнении должностных обязанностей, причинил ему телесные повреждения.

Тем самым, по словам заявителя, милиционер превысил свои полномочия, то есть совершил преступление, максимальное наказание за которое, согласно Уголовному законодательству РФ, - до 10 лет лишения свободы.

При подаче заявления мужчина был должным образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, но, зная о том, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, настаивал на привлечении сотрудника милиции к уголовной ответственности.

В ходе проверки, проведенной следователем Следственного комитета республики, установлены реальные события, имевшие место 7 июня 2009 года.

Заявитель был доставлен на пост ГАИ для оформления протокола об административном правонарушении. Но мужчина проявил несогласие с действиями сотрудника правоохранительного органа. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вышел из служебной автомашины и, проявляя агрессию, причинил себе телесные повреждения, неоднократно ударившись о стену стационарного поста. Полученные телесные повреждения злоумышленник использовал как доказательства противоправных деяний сотрудника милиции, сообщив о них следователю.

В отношении заявителя было возбуждено уголовное дело, в ходе которого он свою вину не признал, настаивая на своих показаниях. Но доводы обвиняемого, которые не носили стабильного характера, следственным органом опровергнуты в полном объеме собранными доказательствами, в том числе показаниями незаинтересованных лиц, а также проведенными медицинскими и биологическими экспертизами.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в инкриминируемых ему деяниях, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"