Posted 21 октября 2010,, 05:54

Published 21 октября 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Камчатские судебные приставы закодировали должницу

21 октября 2010, 05:54
Взыскивать алименты им помогают медики

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Одной из главных проблем взыскания задолженностей в посёлке Палана и в некоторых других населённых пунктах Камчатки является злоупотребление алкоголем со стороны должников, сообщила пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю.
Подобный недуг случился и с 27-летней жительницей Паланы, матери троих сыновей. Супруг отбывает срок в исполнительной колонии, а дети находятся на попечении бабушки, ведь мать страдает алкоголизмом.
Чтобы взыскать алименты, приставы сначала возбудили на злостную неплательщицу уголовное дело по статье 157 УК РФ (неуплата алиментов на содержание детей). Суд признал должницу виновной и приговорил её к восьми месяцам исправительных работ с удержанием части заработной платы.
Судебные приставы трудоустроили должницу в медицинское учреждение, алименты начали поступать опекуну детей. По наблюдению судебных приставов, женщина встала на путь исправления, но срывы случались - из-за пьянства должница несколько раз не выходила на работу.
Тогда приставы решили действовать нестандартно и уговорили должницу раз и навсегда отказаться от пагубной привычки путём кодировки. Она согласилась. В эти дни в Палане работает врач-нарколог, который проводит бесплатную кодировку. Кстати, сами медики не ожидали столь высокого спроса на свои услуги – за неделю они закодировали более 400 паланцев.
А 20 октября процедуру прошла и неплательщица алиментов. Сейчас она чуствует себя хорошо и твёрдо решила встать на путь исправления. Паланские приставы будут отслеживать ситуацию. Они не исключают применения такой меры (причём, добровольной) и к другим злостным неплательщикам.

"