Posted 21 октября 2010,, 07:47

Published 21 октября 2010,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Приморском крае осуждена группа скинхедов

21 октября 2010, 07:47
Подростки убивали людей на почве национальной неприязни

ВЛАДИВОСТОК. 21 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморским краевым судом вынесен приговор в отношении четырех жителей Владивостока, убивавших людей по мотиву национальной вражды.
В ходе следствия установлено, что в апреле 2008 года 17-летний житель Владивостока-Александр Мордик познакомился с членами неформального молодежного движения «скинхедов». После этого Мордик А. стал принимать уча¬стие в собраниях неформального движения «скинхеды», проводившихся в районе ул. Набережной, а также в кафе «Рифей», расположенном по ул. Адмирала Фокинав г. Владивостоке. Будучи увлеченным идеями неформального движения «скинхедов», а также действуя по указанию «учителей», Александр привлек к данному движению ранее знакомых ему Володченко Виктора и Пронягина Сергея, разъяснив им идеологию неформального движения «скинхедов».
Молодые люди публично совершали действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности, а именно – на проводимых собраниях пропагандировали идеи расовой и национальной нетерпимости среди своих знакомых, рекомендовали им литературу и музыку националистического содержания, распространяли листовки, содержащие призывы к национальной вражде.
Подъезд дома по ул.Руднева г. Владивостока, где собирались новоиспеченные скинхеды, был «украшен» ими свастикой, руническими символами и надписями, призывающими к убийству лиц неславянской внешности.
В июле 2008 года членами скинхедов было совершено первое убийство на национальной почве.
Вечером трое молодчиков выбрали в качестве жертвы мужчину узбекской национальности и забили его насмерть. Труп спрятали за гаражи и забросали бытовым мусором.
Об этом убийстве стало известно знакомому жертвы и он за молчание потребовал 40 тысяч рублей.
Осведомленного очевидца несовершеннолетние вместе с присоединившимся к ним 22- летней Гапенко Марией зверски убили. Потерпевшему были нанесены множественные удары ножами. Труп погибшего убийцы хладнокровно закопали на пустыре.
В августе 2008 года скинхеды напали на еще одного мужчину-узбека. Удары, направленные на лишение жизни, юноши наносили ножом, деревянной палкой, руками и ногами. Узбеку удалось избежать смерти, благодаря вмешательству посторонних лиц.
Активно вовлекая своих знакомых в движение скинхедов, не прощали тех, кто не желал разделять националистические идеи.
С 16-летним подростком, отказавшимся вступить в движение скинхедов, Мордик и Володченко жестоко и цинично расправились, совершив в отношении него насильственные действия сексуального характера.
Кроме того, в ходе следствия установлено, что Мордик изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие и хранил его у себя. К счастью, им он не воспользовался.
В мае 2008 года Мордик и Володченко был забит до смерти случайно подвернувшийся под руку мужчина.
В ходе следствия и судебного разбирательства все находились под стражей.
В ходе предварительного следствия добыто достаточно доказательств для вынесения судом обвинительного приговора в отношении Мордика, Пронягина, Володченко и Гапенко в совершении убийства людей по мотиву национальной вражды, сообщил заместитель руководителя следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного отдела на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ И. Зотин.

"