Posted 21 октября 2016,, 04:42

Published 21 октября 2016,, 04:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморца наказали за поездку с марихуаной из Лаоса во Вьетнам

21 октября 2016, 04:42
Парень решил заработать своеобразным способом

Во Владивостоке осудили наркоперевозчика, который решил привезти груз марихуаны из Лаоса во Вьетнам. Теперь у него будет 3,5 года, чтобы поразмышлять о том, как стоит вести себя за границей.

Первореченский суд Владивостока приговорил международного наркоперевозчика к 3,5 года лишения свободы. Парень ввёз крупный груз марихуаны во Вьетнам, где его и задержали местные правоохранительные органы. Как установили в суде, в 2013 году обвиняемый скрылся от российского правосудия во Вьетнаме. В Приморье его собирались судить за хранение наркотиков. Однако спустя год деньги у подсудимого закончились, и он решил заработать единственным знакомым ему способом – доставить партию марихуаны. В конце 2014 года он взялся перевезти груз каннабиса из Лаоса для своего вьетнамского знакомого за 2300 долларов. В январе 2015 года наркокурьер на туристическом автобусе перевёз сумку, набитую марихуаной, из лаосского Вонг Вьена до вьетнамской границы.

Парня задержали в очереди на пограничном контроле, а вскоре подсудимого вернули на родину, где ему предъявили обвинение по «наркотической» 228 статье Уголовного кодекса. С учётом прежнего наказания, от которого приморец и сбежал во Вьетнам, он получил в итоге 3,5 года колонии общего режима.

Приморских любителей марихуаны задерживают не только за границей, но и в родном регионе. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о жителе Владивостока, который пытался вывезти из города крупную партию наркотиков. Его задержали при входе в терминал международного аэропорта. Кроме того, в текущем году в Приморье проходит операция «Мак-2016». В её ходе стражи порядка уничтожают наркоплантации по всему краю. В первый день августа в Хорольском районе полицейские уничтожили несколько конопляных полей — больше трёх гектаров. Ещё одну наркоделянку обнаружили в районе Лесозаводска. Местная пенсионерка выращивала у себя на участке мак и коноплю.

"