Posted 21 ноября 2009,, 01:15

Published 21 ноября 2009,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Трое владельцев аптечных пунктов в Приморье пойманы на завышении цен на лекарства

21 ноября 2009, 01:15
Проверку соблюдения закона о ценообразовании проводит краевая прокуратура

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Органами прокуратуры Приморского края с привлечением специалистов управления Росздравнадзора и управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты оптовыми и розничными продавцами.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, проверкой выявлены факты нарушения законодательства, регулирующего ценообразование, тремя аптечными организациями.
Во Владивостоке обществом с ограниченной ответственностью «Флоги-фарм» завышена предельно допустимая 25% розничная надбавка по двум торговым наименованиям лекарственных средств - арбидол, надбавка на который составила 40,25%; и имудон - 40,06%.
По данному факту нарушения порядка ценообразования в отношении юридического лица - ООО «Флоги-фарм» и его директора Галины Простяковой возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы дел направлены в департамент по тарифам Приморского края для рассмотрения по существу, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.
Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Дальнегорска и Спасска-Дальнего в деятельности аптечных организаций ООО «XXI век плюс» (где арбидол продавался по цене 150 рублей вместо 133 рубля) и ООО «Алерта Плюс» (розничная надбавка на ацикловир составила 45,16 процента).
Органами прокуратуры внесены представления об устранения нарушений закона. В отношении обеих аптек и их руководителей Светланы Артемьевой и Ксении Ярославцевой возбуждены дела об административных правонарушениях.
Работа в этом направлении надзора прокуратурой Приморского края продолжается.

"