Posted 20 ноября 2012,, 23:26

Published 20 ноября 2012,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Полиция Владивостока - о скандале с избиением школьницы

20 ноября 2012, 23:26
В деле появились новые подробности

ВЛАДИВОСТОК. 21 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Полиция Владивостока продолжает проверку по факту избиения несовершеннолетней школьницы и размещения видеозаписи издевательств над ней в Интернете.
Заявление об избиении подростка в полицию поступило от матери потерпевшей. Расследование инцидента взято под особый контроль руководством УМВД России по Приморскому краю. На основании федерального закона сотрудники полиции направили в адрес краевого управления Роскомнадзора информационное письмо с предложением незамедлительно рассмотреть вопрос об удалении вышеуказанного видео из Интернета.
Сотрудники полиции начали проверку инцидента со сбора информации и установлении степени вины каждого из действующих лиц. Оказалось, что компания из четырех подруг в тот день решила посетить небольшое кафе быстрого питания в районе Океанского проспекта, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю. Сидевшие за соседним столиком их 14-летние ровесницы им не понравились. Подруги вызвали случайных знакомых на улицу поговорить. Выяснение отношений закончилось избиением. Сцены насилия происходили на глазах у трех девочек, которые даже не пытались остановить избиение – напротив, подстрекали свою подружку, а позже сами приняли участие в экзекуции. Как зафиксировало видео, девочки в этот момент выкрикивают ругательства и требуют наказать ровесницу. Также видно, как подростки наносят своей жертве многочисленные удары. Издевательства прекратил прохожий, который спугнул агрессивную компанию. Избитая девочка пришла домой с сотрясением головного мозга, ушибами и синяками.
Сотрудники специализированного отдела городской полиции, имеющие немалый опыт в общении с несовершеннолетними полагают, что действия подростков основываются в первую очередь на желании продемонстрировать собственную силу и приобрести популярность в Интернете. Именно поэтому они выложили видеозапись в Сеть.
Оперативники уголовного розыска отдела полиции №4 Фрунзенского района Владивостока нашли всех участников происшествия. Нарушительниц вместе с родителями и официальными представителями несовершеннолетних доставили для дачи объяснений в полицию. К примеру, мать одной из подозреваемых сообщила полицейским, что ее дочь находится в переходном подростковом возрасте и поэтому проявляет порой немотивированные признаки агрессии.
Сейчас школьницам, избившим девочку, необходима помощь и консультация психологов. Сотрудники полиции работают и с другими подростками – теми, кто снимал избиение на видео, а затем выложил его в Интернет. Их нужно морально подготовить к заседанию комиссии по делам несовершеннолетних, где будет обсуждаться их поведение. Потерпевшей также оказывается поддержка.
Как уже сообщалось, по данному инциденту будет принято законно обоснованное решение. Позиция полиции однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности. В соответствии со статьей 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, признанные вменяемыми, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Более того, родители подозреваемых девушек будут также привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Принято решение ходатайствовать перед судом о направлении несовершеннолетних правонарушительниц в воспитательное учреждение закрытого типа.

А.М.

"