Posted 21 ноября 2013,, 02:25

Published 21 ноября 2013,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Криминальный дуэт получил свое за смерть пенсионера

21 ноября 2013, 02:25
74-летнего жителя ЕАО связали, обворовали и бросили в холодном доме

В Еврейской автономии вынесен приговор мужчинам, орудовавшим в Облученском районе. Трагедия произошла в феврале этого года. Как установило следствие, два местных жителя 25 и 40 лет решили выпить и направились к престарелому соседу. Он открыл дверь, незваные гости потребовали денег. Услышав отказ, приятели связали руки пенсионера шнурком, а ноги – ремнём от брюк.

«Оставив беспомощного односельчанина на кровати, оба скрылись с похищенными деньгами и сотовым телефоном. Двери дома закрыли на навесной замок. 74-летний мужчина умер от общего переохлаждения организма. В силу своего возраста он не смог освободиться и все это время находился в неотапливаемом помещении», - рассказала РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы отдела судебного департамента в ЕАО Виктория Пацюк.

Дело рассматривалось в особом порядке. Действия одного из подсудимых квалифицированы как незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание — 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Второй осуждённый проведёт 6,5 лет в колонии строгого режима за аналогичное преступление, а также за грабёж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При вынесении приговора Облученский районный суд ЕАО учёл отрицательные характеристики: молодые люди злоупотребляли спиртными напитками, ранее привлекались к административной и уголовной ответственности. Приговор вступил в законную силу.

Фото: festyle.ru

"